24.08.2009 05:30
    Поделиться

    Медведев и Воронин обсудили политические процессы в Молдавии

    Москва не собирается менять политический курс в отношении Молдавии из-за смены власти в стране и вполне готова к тому, что за столом переговоров коммуниста Владимира Воронина сменит новый президент от правой демократической коалиции.

    "Независимо от политических сезонов, независимо от того, как развиваются события и в Молдавии, и в России, наши отношения являются важным фактором, который объединяет наши народы, помогает преодолевать кризис, помогает решать самые разные задачи, - заявил президент Дмитрий Медведев, принимая пока еще своего коллегу Воронина в Сочи. - Поэтому регулярные консультации между лидерами двух стран - это, мне кажется, исключительно важная вещь". Уже тут Владимиру Воронину дали понять, что Кремль не собирается занимать чью-либо сторону в непростых политических процессах внутри Молдавии. Воронин в любом случае должен будет покинуть президентский пост, однако избрание парламентом нового президента затянулось. После первых парламентских выборов голосов не хватило коммунистам. Вторые выборы качнули маятник в сторону демократов, но, даже создав коалицию из четырех партий и получив таким образом большинство в парламенте, они все равно испытывают недостаток голосов. И возникает две альтернативы - переговоры и компромисс с коммунистами или очередные парламентские выборы. Последний вариант, по мнению некоторых экспертов, может еще сильнее пошатнуть позиции молдавских коммунистов.

    Сам Воронин на встрече с Дмитрием Медведевым старался выглядеть полноценным президентом своей страны - говорил не только о делах текущих, но и заглядывал вперед. Например, вспомнил, что в октябре Молдавии еще предстоит принять у себя саммит СНГ. "Кроме того, в формате "5+2" переговорного процесса по объединению страны намечается тоже в октябре возобновить переговорный процесс", - заговорил о приднестровском урегулировании Воронин. Пока же из-за политической неопределенности внутри самой Молдавии многие вопросы сотрудничества Москвы и Кишинева временно заморожены. Например, это касается выделения Молдавии кредита в 500 миллионов долларов - в Кремле объясняют, что пока совсем непонятно, кто с молдавской стороны уполномочен вести такие переговоры. При этом источник в администрации президента подчеркивает, что подобные переговоры могут быть продолжены и с представителями новой власти, если молдавским демократам удастся ее сформировать. Во всяком случае, никакого отторжения демократическая коалиция в Кремле не вызывает.

    Поделиться