24.08.2009 01:00
    Поделиться

    Минсвязи отменяет плату за "межгород"

    Плата за междугородние телефонные разговоры может быть отменена

    Плату за междугородние переговоры заменят платой за межрегиональные переговоры и она станет меньше. Будет введен единый тариф в рамках одного субъекта Федерации. Об этом нововведении шла речь на научно-техническом совете в минкомсвязи.

    Замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер поручил департаментам минкомсвязи пересмотреть порядок пропуска трафика внутри одного субъекта Федерации.

    Абонент выиграет от новых порядков. Ему не придется платить за соединения с соседним городом. Тариф будет един для региона. Кроме того, и число цифр, которые нужно будет набирать при телефонном звонке, может сократиться. У операторов отпадет необходимость обработки и учета информации за переговоры внутри региона.

    Однако остается ряд спорных вопросов. Операторы могут потерять часть доходов за переговоры. Если говорить о едином номере вызова экстренных служб "112", то и здесь есть шанс несостыковки. Звонок может быть направлен не в ближайшую диспетчерскую, а в другой город. В минкомсвязи намерены найти пути решения проблем, а потом уже вводить новый порядок построения сетей.

    Поделиться