24.08.2009 00:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Духовное значение Соловков должно быть поддержано особым статусом этого места

    Вчера завершился визит Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архангельскую землю. В субботу, прибыв с Соловецких островов, Святейший отправился в Северодвинск на Севмаш, а в воскресенье провел Божественную литургию на месте снесенного в начале ХХ столетия кафедрального собора в Архангельске и встречу с общественностью города.

    Соловецкие острова - особое место для Патриарха Кирилла. Это место огромных страданий, гибели тысяч людей. Здесь, на островах, отбывал наказание и дед Патриарха Кирилла священник Василий Гундяев, ставший основателем династии священнослужителей. Он рассказывал внуку о том, что происходило в лагере.

    Патриарх увидел на Соловках копии документов, свидетельствующих, что священник Василий Гундяев отбывал наказание в штрафном изоляторе на Секирной горе именно за то, что не отказался от веры. Здесь были нечеловеческие условия: изолятор находился в Вознесенской церкви, которая не отапливалась и зимой. Люди без одежды сидели в изоляторе на страшном холоде, спали вповалку, чтобы согреваться. Редко, кто возвращался.

    Патриарх Кирилл побывал на Секирной горе. Сейчас здесь отреставрирован монашеский скит и восстанавливается церковь. В этом скорбном месте установлен огромный деревянный крест в память о новомучениках и исповедниках соловецких. На кресте вырезан терновый венок, изображенный в виде колючей проволоки.

    - Великое место, на котором мы сейчас стоим, имеет огромное значение для нашей страны и всего мира, - сказал Патриарх Кирилл на Секирной горе. - И очень важно, чтобы Соловецкий монастырь обрел свою былую славу. Важно, чтобы как можно скорее были отреставрированы все здания и возвращены Церкви. Духовное, религиозное, историческое, культурное и даже природное значение Соловков должно быть поддержано особым статусом этого места.

    На следующий день Святейший отправился на остров Анзер, где провел молебен в память о новомучениках Соловецких.

    Вместе со Святейшим Владыкой на Соловках побывали члены попечительского совета монастыря. В его состав вошли 40 человек. Среди них наиболее знаковая фигура - Наталья Солженицына, а также представители власти - заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, депутат Государственной Думы Сергей Попов, члены Общественной палаты, губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Возглавит совет Патриарх Кирилл.

    Как и в какие сроки планируется вывести из помещений монастыря Соловецкий музей, как быстро пойдет реставрация зданий, об этом пока говорить трудно. Но, по мнению Андрея Бусыгина, затягивать нельзя. Сейчас будет составляться подробный реестр архитектурных памятников, описание их состояния. Многие из зданий реставрируются, многие нуждаются в реставрации, однако это не помешает процессу их передачи в пользование монастыря.

    Между тем

    1000 свечей в память о соловецких новомучениках зажгли на Лубянской площади в Москве у Соловецкого камня. Молебен соловецким новомученикам и молодежное молитвенное стояние со свечами прошли на Лубянской площади в субботу. Символический огонь прибыл самолетом из Голгофо-Распятского скита на озере Анзер Соловецкого архипелага, который утром этого дня посетил Патриарх Кирилл. Наряду с Секирной горой штрафной изолятор на Анзерской горе Голгофе вошел в историю репрессий ХХ века как место мученического подвига и упокоения тысяч узников соловецкого лагеря особого назначения. Участники акции обратились с призывом к властям Москвы и России почтить память новомучеников и исповедников соловецких и российских, и всех жертв политических и религиозных репрессий установкой на Лубянской площади Соловецкого креста и возведением православной часовни-памятника.

    Поделиться