24.08.2009 12:31
    Поделиться

    Сотни людей проводили в последний путь артиста Семена Фараду

    Сотни людей простились в Москве с народным артистом России Семеном Фарадой. Гражданская панихида началась в полдень в Белом зале Дома кино, а в конце церемонии, по старинной актерской традиции, прозвучали аплодисменты. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

    Проститься с Фарадой пришли его родные, друзья, коллеги и обычные зрители. В зале можно было увидеть Геннадия Полоку, Александра Голутву, Аллу Сурикову, Всеволода Шиловского, Бориса Грачевского, Григория Сиятвинду, Леонида Ярмольника и практически всю труппу театра на Таганке, на сцене которого работал Семен Львович. Вел траурную церемонию сын Фарады, актер Михаил Полицеймако. Первой он дал слово вдове артиста - Марине Полицеймако.

     "Прежде всего, я хочу сказать спасибо родителям Сене, которые произвели на свет такого необыкновенного ребенка, - начала она. - Они были очень простыми людьми и не желали, чтобы он шел в артисты. Еще хочу сказать спасибо Юрию Петровичу Любимову, который взял Семена к себе на Таганку без всякого театрального образования. Именно в этом театре мы с ним познакомились, поженились и на свет появился Миша, которого он любил больше всех на свете".

    Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил на гражданской панихиде, что Фарада был одним из самых живых, ярких и добрых артистов. "Жаль, что он так мало сыграл, - сказал Швыдкой. - Он был великим гротесковым артистом, обладал огромной комедийной органикой".

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться