24.08.2009 06:30
    Поделиться

    Путин: Никаких спекуляций по факту аварии на ГЭС мы не допустим

    С воздуха Саяно-Шушен ская ГЭС не выглядит пострадавшей.

    Все становится окончательно ясно, когда оказываешься в машинном зале ГЭС. Несколько турбин, провалившихся на нижние уровни зала, груда обломков и искореженных труб. Спасатели МЧС, энергетики и пожарные, разбирающие завалы.

    Александр Дворковский спас двух человек. Путин встретился с ним и с Владимиром Кочетовым, который смог самостоятельно выбраться из-под завалов машинного зала. "Не забывайте тех, которые остались там, в братской могиле", - произнес премьер. Кочетов едва сдерживался, чтобы не разрыдаться. Потом рассказал журналистам, как спасся.

    - Я зацепился, переждал, пока помещение заполнится водой до отметки. Дальше потоком воды меня вынесло на поверхность. Выбросило! - объяснил Кочетов.

    - А остальные не могли зацепиться?

    - Нет, они остались там.

    На состоявшемся на ГЭС совещании Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пропавших без вести: "Большая трагедия. Сейчас мы разговаривали со спасателями - даже люди, видавшие виды... и то у них нервы не выдерживают".

    Премьер оценил решение компании "РусГидро" выплатить семьям по одному миллиону рублей. "Решение правильное, но недостаточное, эти выплаты нужно распространить и на семьи пропавших без вести.

    Мы с вами видим, что произошло, знаем, что произошло.

    И не нужно делать вид, что что-то кому-то неясно", - сказал Путин. Поэтому правительство намеревается также выделить по миллиону рублей семьям погибших. (22 августа Владимир Путин подписал распоряжение выделить из резервного фонда правительства семьям погибших и пропавших без вести по 1 миллиону рублей единовременной помощи, а пострадавшим - по 100 тысяч рублей).

    По словам премьера, следует "неформально подойти" к составлению списков жертв. Власти намерены позаботиться о семьях, в которые пришла беда. Обеспечить детей бюджетным образованием, а оставшихся без работы - трудовыми местами. "Нужно предоставить правительству возможность оперативно реагировать на события подобного рода", - считает руководитель Белого дома.

    Путин поручил минэнерго и "РусГидро" разработать план восстановления ГЭС и внести его в правительство до октября. Кроме того, чиновники должны проверить и привести в порядок все стратегические объекты на территории страны. Особенное внимание премьер остановил на причинах аварии: "Нам надо понимать точно, что произошло здесь, чтобы не допустить повторения подобного".

    Минпромторгу поручено заняться изготовлением и приоритетной поставкой на станцию гидрооборудования и прочих материалов. Для этого Путин предложил ввести упрощенную схему по проектированию и закупкам, а также определить единого подрядчика. "Надо обеспечить соблюдение действующего законодательства и интересов государства при проведении строительно-монтажных работ и всех работ по восстановлению - с тем чтобы и духу не было никаких аффилированных структур здесь", - предупредил глава правительства. Железнодорожникам в свою очередь следует перекроить график грузоперевозок, чтобы доставить шесть с половиной миллионов тонн угля для ТЭЦ.

    - ГЭС вырабатывают достаточно дешевую энергию, поэтому замещение станции другими мощностями не должно привести к взлету цен. Корректировка возможна и обоснованна. Но взлета не должно быть. Предупреждаю: никаких попыток спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть - мы не имеем права этого допустить, - заявил Владимир Путин и под конец речи предложил самую амбициозную меру - в определенных случаях вводить госрегулирование тарифов. Причинами такого хода событий могут послужить дефицит мощностей в регионе, отсутствие конкуренции между поставщиками из-за технологических причин и форс-мажорные обстоятельства.

    Никаких спекуляций на трагедии" border="0" alt="В Якутии Владимир Путин осмотрел алмазный рудник "Мир". Фото: Константин Завражин
    Никаких спекуляций на трагедии" src="http://foto.rg.ru/gall/images/2f880323/main/2f880323.jpg" _fcksavedurl="http://foto.rg.ru/gall/images/2f880323/main/2f880323.jpg" />

    В пятницу Владимир Путин изучал недра страны.

    Сразу по прилете на якутскую землю премьер-министр принялся осматривать второй алмазный рудник России с весьма предсказуемым названием "Мир" (первый называется "Интернациональный" и ввели его в эксплуатацию в 1999 году).

    В огромном помещении, возведенном над месторождением, главу правительства дожидалась вагонетка со свежей влажной рудой. На суд премьера вынесли алмазы стоимостью 1,2 миллиона долларов. Путин внимательно изучил каждую драгоценность - сначала невооруженным глазом, потом с помощью лупы. Вид драгоценных камней гипнотизировал всех присутствующих. Но вагонетка с рудой скрывала существенно больше тайн, которые непросто было разгадать.

    - Давайте спросим у ребят, они разбираются, - обратился премьер к одному из рабочих, показывая серый камень.

    - Посмотри, алмаз или нет? - конкретизировал просьбу якутский президент.

    - То, что реально здесь происходит, гордость вызывает, - заметил премьер по поводу открытия рудника и уже на совещании продолжил. - В Якутии большое событие - радостное, праздничное. Хочу поздравить всех!

    По мнению главы правительства, в экономическом смысле республика сделала много успехов. Региональный ВВП в период 2003-2008 гг. вырос на треть, а инвестиции в накопленный капитал увеличились наполовину. Но вот с социальной составляющей все не так удачно: слабая диверсификация экономики, моноотраслевой характер производства, высокий износ жилищно-коммунальных сетей, - перечислил Владимир Путин. - Да и главное для Якутии - алмазная промышленность, тоже переживает не лучшие времена. Ведь спрос на дорогостоящую продукцию значительно упал. Поэтому государство умножило объемы закупок алмазов в Гохран, выделив на эти цели 14,5 миллиарда рублей, против 3,7 миллиарда рублей в прошлом году. "30-35 миллиардов рублей, это тот объем поддержки, который необходим "АЛРОСЕ". Это не просто сделать, но мы это сделаем", - заявил Путин.

    Поделиться