24.08.2009 01:00
    Поделиться

    Снос "хрущоб" в Зеленограде пообещали завершить до конца года

    Городские власти пообещали покончить со сносом "хрущоб" в Зеленограде до конца года. Таким образом, самый отдаленный округ столицы программу переселения жителей из пятиэтажек первых индустриальных серий выполнит досрочно.

    - В целом по городу эту программу планировалось завершить в 2010 году, - напомнил во время объезда по городу и.о. мэра столицы Владимир Ресин. - Но кризис внес свои коррективы и программу пришлось на год сдвинуть. Тем не менее Зеленоград стал третьим округом на территории города - после Центрального и Южного, выполнившим ее досрочно.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления строительства префектуры Зеленоградского округа Евгений Шумилкин, в 1996 году, когда программа только начала реализовываться, в городе было 145 таких домов. Из них уже 127 снесены. 13 тысяч семей, или каждый шестой житель Зеленограда, переехали в новые квартиры.

    Причем почти все переселенцы остались в своих районах.

    "В этом году осталось снести последние 18 домов. Их жители уже получили предложения по переселению или даже ордера на новые квартиры", - сообщил префект округа Анатолий Смирнов. Он рассказал, что в последние десять лет Зеленоград развивался высокими темпами. Только жилья за это время построено более 900 тысяч квадратных метров.

    - Несмотря на то что в Зеленограде проживают только 2 процента от общего числа москвичей, по своей значимости он не уступает крупнейшим столичным округам", - считает Владимир Ресин. Он отметил, что сейчас это красивый город и мозговой центр российской столицы. Активно в нем строится не только жилье, но и социалка. В частности, недавно введены в строй две школы и четыре детсада, стоматологическая поликлиника, роддом, пять ФОКов и многое другое, ремонтируется и расширяется дорожная сеть.

    Поделиться