25.08.2009 02:00
    Поделиться

    Новозеландский парламентарий ездит на работу автостопом

    "Самый совестливый народный избранник" - пожалуй, на такой титул может претендовать депутат парламента Новой Зеландии Хон Харавира. Чтобы сберечь расходы налогоплательщиков, он по служебным делам ездит автостопом.

    Судя по всему, Харавиру замучила совесть, так как его расходы на транспорт обходятся госказне в немалую сумму. Депутат живет в удаленном местечке на севере Новой Зеландии. Для того чтобы участвовать в заседаниях парламента, он вынужден делать две пересадки на самолете и еще ехать на такси. Кроме того, поездки по самому округу, от которого он избран, также недешевы. Как признал Харавира, только за шесть месяцев этого года его командировки стоили налогоплательщикам 67 тысяч новозеландских долларов. Хотя эти расходы компенсируют ему на абсолютно законных основаниях, пользоваться этими благами народному избраннику не позволяет совесть. И теперь его часто можно видеть голосующим на обочине автомагистралей.

    При этом Харавира не считает, что делает что-то особенное. Он заверяет, что подобный способ передвижения имеет немало плюсов. В частности, ему удается встретиться с самыми разными представителями электората, узнать их настроения, пожелания. "Оказавшись вместе с вами в одной машине, люди рано или поздно начинают говорить о том, что для них важно. Не имеет значения, кто вас подвозит, - разговаривать интересно со всеми", - считает депутат.

    Поделиться