25.08.2009 01:30
    Поделиться

    Дело о покушении на Анатолия Чубайса вновь направили в суд

    Дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса вчера вновь пришло в суд.

    Процесс будет проходить в Мособлсуде. В Подмосковном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ, которое занималось этим делом как в первый раз, так и во второй, корреспонденту "РГ" сообщили, что основные фигуранты остались прежние - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. Добавился к ним историк Иван Миронов, дело которого раньше расследовалось отдельно. Новое обвинительное заключение утверждено прокурором Московской области. В этом документе записано, что все четверо обвиняются в покушении на жизнь Анатолия Чубайса. Следователи считают, что обвиняемые испытывали неприязнь к бывшему политику и "на почве экстремистских взглядов создали организованную группу, целью которой было покушение на жизнь потерпевшего, который ранее являлся государственным деятелем, а также занимался общественной деятельностью". По сообщению адвокатов обвиняемых, то же самое было предъявлено фигурантам и на первом процессе, но присяжные не поверили доказательствам следователей. Квачков, Найденов и Яшин были оправданы. В июне прошлого года судьи из народа вынесли оправдательный вердикт, на основании которого был вынесен такой же приговор. А через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

    Интересно, что во время первого процесса Квачков баллотировался в депутаты Мосгордумы, но проиграл нынешнему вице-спикеру Андрею Метельскому. Полковник вновь идет на выборы в Мосгордуму по одномандатному округу, в котором зарегистрировано семь кандидатов. Квачков и другие обвиняемые находятся на свободе.

    Напомним, покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство мощностью приблизительно 11 килограммов в тротиловом эквиваленте, после чего машины были обстреляны. Сам Чубайс не пострадал.

    Поделиться