25.08.2009 01:00
    Поделиться

    Застройщики отказываются от аренды и приобретения земельных участков

    Кризис серьезно повлиял на действия игроков регионального рынка жилья: земельные аукционы проваливаются, застройщики не спешат приобретать участки под возведение многоэтажек. Однако неожиданно начал расти спрос на сотки под индивидуальное строительство.

    С начала текущего года в области проведено 14 земельных аукционов, на которых было выставлено 117 земельных наделов площадью 156,4 гектара, из них 25 (136 га) - под комплексную застройку, 19 (6,4 га) - под многоквартирные дома и 83 (14 га) - под частные домостроения. Реализовать удалось только под ИЖД, причем всего 34 "пятачка" общей площадью 3,4 га.

    Хотя год назад формирование участков не поспевало за рекордными темпами строительства. Регион, по итогам 2007 года вошедший в тройку лидеров жилстроя по Северо-Западному федеральному округу, замахнулся на ввод в эксплуатацию в 2008-м миллиона "квадратов". Благодаря мерам, принятым областным правительством, на открытых торгах, которые стали проводиться чаще, увеличилось количество лотов.

    Сегодня уже строителям не до новоделов, продать бы то, что уже стоит. Сделки по реализации квартир практически не идут. Взять кредит на закладку очередных высоток сложно. По словам руководителя одной из калининградских строительных компаний Валерия Макарова, застройщики вынуждены брать на себя функции банков, продавая квартиры в рассрочку на год-два. "На это время мы замораживаем свои оборотные средства, снижая тем самым возможности финансирования нового строительства", - констатировал он. По мнению бизнесмена Бориса Калинина, по этой причине крупные застройщики отказываются от аренды и приобретения земельных участков. Да и надобности в том нет, поскольку многие фирмы имеют запас, которого должно хватить на три - пять лет.

    - Рынок земли в области отреагировал на экономический форс-мажор сокращением объемов оптовых продаж, снижением цен и ростом предложений, - говорит эксперт агентства "Юристы и недвижимость" Александра Антипова. - Чтобы расплатиться с банками, собственники межуют крупные массивы и распродают их в розницу. - Собственники спешат избавиться в первую очередь от неликвида, а наиболее интересные активы пытаются сохранить, - отмечает Александра Антипова. - Но не всем это удается.

    Летняя распродажа, впрочем, не носит повсеместный характер. Наиболее востребованы участки в Калининграде, примыкающем к нему Гурьевском районе, а также на побережье Балтики.

    Динамика изменения средней стоимости сотки земельного участка под ИЖД в Калининграде и области, тыс руб.

    Поделиться