25.08.2009 06:00
    Поделиться

    Ангела Меркель открыла двери своего офиса для "простых смертных"

    К словосочетанию "День открытых дверей" в России давно привыкли. Подобные мероприятия проводят учебные заведения и музеи, воинские части и больницы. Одна из "фирменных" акций "Российской газеты" тоже носит название "День открытых дверей".

    Читатели "РГ" получают возможность попасть в самые высокие кабинеты и задать вопросы их обладателям. Или проникнуть в закрытые для "простых смертных" учреждения.

    "День открытых дверей" в МИДе.
    Фото: Юлия Майорова

    "День открытых дверей" в ЦИК.
    Фото: Виктор Васенин

    "День открытых дверей" в Генпрокуратуре.
    Фото: Виктор Васенин
    "День открытых дверей" в "Матросской тишине".
    Фото: Виктор Васенин
    "День открытых дверей" в Звездном городке.
    Фото: Аркадий Колыбалов
    "День открытых дверей" на Петровке-38.
    Видео: Аркадий Колыбалов

    Наши читатели уже побывали в МИДе и беседовали с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, ходили по "Мосфильму" с его руководителем Кареном Шахназаровым и наблюдали за повседневной жизнью Центральной избирательной комиссии вместе с ее председателем Владимиром Чуровым. "Дни открытых дверей" по просьбе "Российской газеты" проводили Генеральная прокуратура и министерство по чрезвычайным ситуациям, Петровка, 38, и Федеральная таможенная служба. За что им наша признательность и благодарность.

    Однако эти акции, при всей их полезности и познавательности, носили разовый характер и скорее выглядели исключением из правил для чиновников. Режим закрытости по-прежнему витает над большинством российских госучреждений.

    Тем более над кабинетами их первых лиц, куда посторонним всегда был вход строго воспрещен. И эта закрытость, порой оправданная, а порой искусственная, сложившаяся под влиянием прошлых лет, по-прежнему доминирует в отношениях многих чиновников с россиянами.

    Впрочем, положительные сдвиги все же происходят. Так, в 2008 году День открытых дверей провела Федеральная служба государственной статистики в Саратовской области. Посетителям ведомства даже разрешили заглянуть, правда, буквально на пару минут, в отдел защиты государственной тайны, куда поступает информация от оборонных предприятий. Но опять же акция носила разовый характер и вряд ли станет регулярной.

    Иначе подошли к проведению Дня открытых дверей в ряде европейских стран. Так, в Германии это мероприятие проходит раз в год и давно стало привычным - таким же традиционным, как знаменитый фестиваль пива "Октоберфест" или Праздник стрелков в Ганновере. Словом, ничего из ряда вон выходящего немцы не видят в том, что раз в год федеральные ведомства страны открывают свои двери для всех желающих посмотреть, в каких условиях трудятся местные чиновники. Среди кабинетов, доступных любому посетителю, не обладающему специальным допуском, был и офис канцлера Германии Ангелы Меркель.

    В нем побывал специальный корреспондент "Российской газеты" Николай Долгополов.

    Опыт

    Николай Долгополов, Берлин

    Как я туда попал? Да очень просто, как все: в этот уик-энд во всех министерствах - День открытых дверей. Мало того что тебя приглашают заглянуть в любое интересующее тебя немецкое ведомство, так еще и возят двумя разными маршрутами - оранжевому и синему - по всему Берлину.

    Я выбрал офис - Bundes kanzleramt - фрау Меркель неподалеку от рейхстага. Автобус подвез чуть не ко входу. Думал, что сейчас замучают местные службы безопасности. Ничего подобного, только спросили, увидев во мне иностранца, есть ли паспорт, и быстренько направили в белый, временно раскинувшийся рядом тент - гардероб. Перед входом в канцелярию две машины и три мотоцикла.

    - Скажите, а канцлер действительно ездит на этом "Ауди"? - задаю вопрос офицеру в военной форме.

    - Иногда на этом, иногда и на том, что стоит сзади и постарше, - любезно отвечает офицер в парадной форме.

    - А кто на трех мотоциклах? Охрана?

    - Да, сопровождение.

    - Не могли бы вы объяснить, почему на "Ауди" номер "А-2"?

    - Потому что на "А-1" ездит наш президент. У всех главных фигур государства машины с соответствующими цифрами.

    Выхожу в зеленый сад, где обычно принимают глав других государств. Он, конечно, в зелени, абсолютно весь, а на зеленой-презеленой лужайке красуется синий вертолет. Возникает необходимость, и фрау Меркель может улететь на этой не слишком и новой машине за 1050 километров. Проведя в воздухе максимально около трех часов.

    - А кто обслуживает этот вертолет?

    - Мы, - гордо дает мне ответ молодая женщина в полицейской форме.

    - Есть специальная группа летчиков?

    - Нас 25 человек. С фрау Меркель летает один и тот же отряд иногда меняющихся пилотов.

    - Машина-то что-то не новая, - выкрикиваю я, пытаясь прорваться сквозь хор полицейских, поющих задорные немецкие и английские песенки.

    - Загляните внутрь, вам понравится, - не соглашается смуглая дама-офицер. - Но у нас действительно в ходу скромность. В бундесканцлерамте не любят излишеств.

    А в холлах канцелярии - небольшая выставка. Портреты бывших канцлеров Германии, начиная с Аденауэра, выписаны художником в манере социалистического реализма. Грустен Брандт, благороден Шмидт, и как хитер Коль... Тут же некие абстракции. Их поместили сюда, чтобы показать народу: искусство у нас свободно, никаких гонений на интеллектуалов, как бывало при Гитлере, и быть не может. И еще очень много фотографий, на которых канцлеры Германии принимают зарубежных гостей. Выставлены и преподнесенные подарки. Надо сказать, что мы тут вниманием никак не обделены. Вот Брежнев и Косыгин с Шмидтом. Чуть поодаль Путин с уже современными правителями. А наш, российский подарок - элегантный кубок с высокими бокалами - прямо загляденье.

    На фоне пестрой, кто во что горазд одетой толпы выделяются своей всегдашней неприметностью единицы штатских, на которых гражданский ли костюм или платье сидят ну прямо будто влитые. Подхожу к одному из "ребят", подозреваю коллег наших из Федеральной службы охраны. Прошу рассказать, как возникла идея запускать толпу в святая святых, чуть не в рабочее помещение.

    - Рабочие помещения - этажами выше, - улыбается неизвестный собеседник.

    - А если что вдруг?

    - Ситуационная комната тоже выше. Но мы пускаем сюда всех, включая иностранцев, уже ряд лет. И ничего плохого никогда не было.

    - Сколько человек обычно приходит?

    - В прошлом году за два дня около 36 тысяч. И все довольные.

    - Бывает, что сама фрау Меркель выходит к гостям?

    - Это уже не ко мне.

    И словно по мановению волшебной палочки возникают сотрудники в белых костюмах. Это уже совсем другие люди, видимо, из пресс-службы. Объясняют на приличном английском, что, несмотря на занятость, фрау Меркель обязательно приветствует пришедших. Обычно это происходит на лужайке канцлергартена, то бишь канцелярского сада.

    - Да и вы можете подождать, пока канцлер выйдет, - приглашают меня. - Бывает, что она жмет руки гостям.

    о ком говорят

     

    Кусочек торта для канцлера

    Анна Розэ, Берлин

    Традиция дней открытых дверей возникла в Германии давно. Начало было положено в 50-е годы прошлого века: тогда проводились лотереи "День открытых дверей".

    В 1999 году канцлер Герхард Шредер перенял давно существующую традицию и ввел День открытых дверей правительства.

    Федеральные ведомства принимают гостей в один из летних выходных. Время, когда проходит День открытых дверей, в министерствах разное. Некоторые открыты только в субботу или воскресенье, некоторые принимают желающих в оба выходных. Конечно, не все министры сидят в своих кабинетах целый день и ждут посетителей. Однако каждый старается выделить час-другой для встречи с гражданами.

    Посетить министерства может каждый немец или иностранец. Никто не должен заранее подавать заявления или проходить проверку на благонадежность. Нет ни списков с предприятий, ни возрастных ограничений. Дети, старики, безработные, школьники - двери открыты для всех. Сколько посетителей вместит отдельное министерство, зависит от его помещений и часов открытия. В основном пройти удается всем желающим. Как сказал "РГ" представитель Федерального ведомства печати Рюдигер Петц, конечно, не исключены очереди, но о хаосе не может быть и речи.

    Каждое ведомство ежегодно разрабатывает новые программы посещения. Например, в министерстве природоохраны можно увидеть плесень в микроскопе или замерить силу излучения мобильного телефона.

    В этом году День открытых дверей правительства совпал с мужским и женским марафоном, проходившим в рамках чемпионата мира по легкой атлетике. Поэтому канцлер Ангела Меркель опоздала на встречу с гражданами на 20 минут. Извинившись перед ожидавшими ее посетителями, она предложила сама провести экскурсию. Только в свой личный кабинет Меркель никого не пустила, рассказав лишь байку о том, что в первый день работы главой немецкого правительства нашла на своем рабочем столе подарок ее предшественника Герхарда Шредера - кусочек вкусного торта.

    справка "РГ"

    Дарья Татаркова

    День открытых дверей в госучреждениях ряда стран Евросоюза проходит в конце августа - начале сентября. Президент Франции Николя Саркози во время традиционного Дня открытых дверей лично пригласил собравшихся в свой рабочий кабинет.

    В Нидерландах День открытых дверей - государственный праздник. Каждый год 8 сентября для публики открываются все официальные учреждения, в том числе Королевский дворец.

    Встречу с чиновниками организует и правительство Латвии - более 350 госучреждений ежегодно разрешают войти всем желающим. Граждане Латвии имеют возможность осмотреть кабинеты министров, посетить канцелярию президента и принять участие в семинарах, где можно задать вопрос любому из представителей власти.

    Резиденция правительства Эстонии открывается для жителей и гостей 7 августа. Специальные экскурсии по рабочим кабинетам госканцелярии - министров и премьера - в рамках Дня открытых дверей проходят с 2005 года.


    JSCODE1

    Поделиться