25.08.2009 03:20
    Поделиться

    Прикамские лесники будут бороться с "черными лесорубами" с помощью электроники

    Электронный учет заготовки и движения древесины планируется внедрить через год в Пермском крае. Единая база данных объединит информацию о легальных транспортных перевозках леса.

    По данным Агентства по природопользованию Пермского края, в первом полугодии 2009 года "черные лесорубы" незаконно заготовили 28,7 тысяч кубов древесины, что на 6 тысяч меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Причина такого снижения - появление на рынке достаточно большого объема древесины. Только за один год через аукционы было передано в аренду более 1,5 миллионов кубических метров древесины.

    Значительная часть спроса населения была удовлетворена выпиской деловой древесины и дров. Только за прошлый год по заявлениям физических лиц было заключено почти 28 тысяч договоров, по которым реализовано 807,3 тысяч кубических метров. Вследствие этого большинство мелких нарушителей, воровавших древесину "для себя", ушли из леса.

    Безусловно, сказалась и работа лесничих, инспекции, УВД по наказанию лесонарушителей. В первом полугодии 2009 года к уголовной ответственности было привлечено 53 человека (аналогичный период 2008 года - 14 человек).

    В Агентстве отмечают, что вырос объем разовых незаконных заготовок. Это говорит об организованности и системности работы "черных лесорубов". "Очевидная экономическая выгода и безнаказанность - вот краеугольные камни незаконной заготовки леса, - говорит руководитель Агентства Алексей Каменев. - Есть точки устойчивого сбыта ворованной древесины. Когда лес поступает на перерабатывающее предприятие, он уже "обрастает" поддельными документами и его сложно выявить. Уязвимое место "черного лесоруба" - это транспортировка. Именно во время перевозки можно выяснить - что везет лесовоз: легальный или нелегальный груз".

    Данные по транспортировке древесины в Едином информационном ресурсе будут собираться от уровня одного лесничества до краевого Агентства по природопользованию. В результате сотрудники ГИБДД и правоохранительных органов смогут оперативно проверить по базе каждую машину с лесом и ее документы. Система будет аналогична той, что работает по розыску угнанных автомобилей.

    Поделиться