25.08.2009 00:00
    Поделиться

    "Рубин" и московский "Спартак" продолжают борьбу за "золото"

    В очередном 19-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги обошлось без сенсаций. Лидеры дружно одержали победу и не позволили конкурентам приблизиться.

    Своими впечатлениями о наиболее ярких матчах прошедших выходных с корреспондентом "РГ" поделился руководитель "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович.

    Российская газета: Михаил Данилович, в этом туре интригующе смотрелась вывеска "Локомотив" - "Зенит". А как вам содержание этой встречи?

    Михаил Гершкович: Игра была не самого высокого уровня. Интрига была, были опасные моменты, и ничейный исход в принципе закономерен. И та и другая команда при удачном стечении обстоятельств могла выиграть, но искрометного футбола не получилось. Чувствуется, что команды находятся не в том состоянии. Хотя "Локомотив" уже на пути к тому, что с ним скоро будут считаться все без исключения команды.

    РГ: "Зенит", на ваш взгляд, все-таки в подвешенном состоянии в ожидании нового тренера?

    Гершкович: "Зенит" находится в хорошем тонусе. Ребята борются, двигаются. Еще не все получается, потому что изменилась тактика. Раньше "Зенит" не играл по схеме 4-4-2, и это, считаю, позитивный путь, который ищет тренер Давыдов. Хочется, чтобы этому наставнику поверили, потому что он - петербуржец, человек, которому небезразлична судьба команды и который будет думать не только о сиюминутном результате.

    РГ: Анатолию Давыдову сейчас, наверное, непросто. Игроки ведь знают, что руководство ищет нового тренера...

    Гершкович: Конечно. Но нужно все разговоры отбросить и, наоборот, помочь ему сконцентрироваться. Потому что этот тренер будет развивать структуру клуба, в составе будут появляться молодые игроки, а питерский футбол всегда был богат на таланты. Поэтому если "Зенит" сейчас остановится на Давыдове, это, думаю, будет благо для клуба.

    РГ: "Зенит" и "Локомотив" сейчас способны побороться за медали чемпионата?

    Гершкович: Все возможно. Чемпионат непредсказуем, и редко когда одна команда выглядит на голову сильнее другой. Конечно, они могут зацепиться за призовые места. Тем более что и "Зенит", и "Локомотив" сейчас в положительной динамике. Они развиваются и наверняка будут прибавлять в следующих матчах.

    РГ: Лидер чемпионата казанский "Рубин" крупно обыграл "Динамо". Что скажете о качестве футбола в этом матче?

    Гершкович: В первом тайме игра была практически равной, с обоюдными выпадами. "Динамо" попало в ситуацию, когда команда очень ограничена в качественных футболистах. Давно видно, что Андрей Кобелев использует весь свой ресурс и все возможности, чтобы держать команду на плаву. Но играют фактически 13-14 человек, и есть позиции, которые явно нуждаются в усилении. Прежде всего это касается защиты, и парочка хороших полузащитников комбинационного плана "Динамо" просто необходима. Да и опытный нападающий не помешал бы. К тому же нужно учитывать, что, думаю, динамовцы пройдут в Лиге Европы софийский ЦСКА и попадут в групповой этап. И тогда будет очень тяжело бороться на два фронта, имея очень небольшой ресурс игроков.

    РГ: Судья действительно сломал игру "Динамо" - "Рубин"?

    Гершкович: Очевидно, что первого пенальти не было. Это результативная ошибка. Да и удаление, на мой взгляд, сомнительное. Игроки столкнулись в центре поля. В этом плане претензии динамовцев к судейству вполне оправданны. В целом ни один тур не обходится без судейских скандалов. Конечно, с этим надо что-то делать и принимать экстренные меры. Уровень наших судей не хуже, чем за рубежом, но управлять ими должны опытные менеджеры. И необязательно это должен быть бывший арбитр. Необходимы и перемены в инспекторском комитете. Чтобы оценивать качество судейства и организовывать весь этот корпус, судьей быть совсем необязательно. Говорят, что арбитр - тоже человек и имеет право на ошибку. Конечно. Но ответственность за нее должна быть повышенной. Ошибка судьи приводит к тому, что страдает очень большое количество людей - футболисты, тренеры, руководители, которые вкладывают свою энергию, труд, финансы.

    РГ: Как бы то ни было, получается, что "Рубин" сделал еще один шаг к чемпионству?

    Гершкович: Хочу сказать, что "Рубин" в этой ситуации ни при чем. Команда играла достаточно уверенно. "Рубин" прогрессирует и совершенно не похож на себя прошлогоднего. Это совсем другая команда - более маститая, уверенная в своих силах, ищущая счастья у чужих ворот и не зацикленная на счете 1:0. Я вижу хорошие перспективы казанцев и в Лиге чемпионов.

    РГ: Основной конкурент казанцев московский "Спартак" неожиданно для многих выиграл у "Терека" в Грозном. Как восприняли этот результат?

    Гершкович: "Терек" дома всегда играет зрелищно, эмоционально. Но "Спартак" тоже, к удовольствию болельщиков и специалистов, динамично развивается. Выдержав стартовый натиск, москвичи перехватили инициативу и за счет более высокого мастерства реализовали свои моменты, а затем спокойно довели игру до логического конца. "Спартак" грамотно использовал ошибки "Терека" в обороне.

    РГ: "Рубин" и "Спартак" теперь - основные претенденты на "золото"?

    Гершкович: Еще не все закончено. Думаю, и ЦСКА сейчас встряхнется, и "Зенит", и "Локомотив", несомненно, прибавят. "Москва" - тоже сильная команда. Еще очень много играть, и что-то предсказывать невозможно.

    Поделиться