25.08.2009 01:00
    Поделиться

    Российский бизнесмен купил обанкротившиеся немецкие верфи

    Член совета директоров "Газпрома" и спецпредставитель президента России по международному энергосотрудничеству Игорь Юсуфов купил у немецких властей федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания две верфи судостроительного холдинга Wadan Yards. Приобретение обанкротившихся верфей в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде обошлась Юсуфову в 40,5 млн евро.

    Лишившиеся финансовой поддержки верфи, несмотря на смену владельца, должны будут сократить рабочие места: из 2500 сотрудников останется лишь 1600.

    Будущее немецкой судоверфи 14 августа обсуждали Ангела Меркель и Дмитрий Медведев. Президент РФ поддержал Юсуфова, но исключил возможность финансового участия российского государства в сделке. Такая поддержка на высшем уровне была необходима, так как ранее имелся негативный опыт сотрудничества с российскими инвесторами.

    От нового владельца сотрудники судоверфи ожидают заказов, так как растеряли всех клиентов из-за банкротства. Сейчас судоверфи простаивают. Спасти положение смогут только заказы из России.

    Ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что сделка выгодна не только самому Юсуфову, но и РФ в целом.

    - Несмотря на то что Юсуфов приобретает судоверфи как частное лицо, российская сторона заинтересована в этой сделке, - заявил он "РБГ". - Сохранение рабочих мест благоприятно отразится на российско-германских отношениях. Мощности мы сами сможем использовать для строительства кораблей. Основная выгода для обеих сторон заключается не в политическом аспекте, а в экономическом. Спрос на суда будет всегда, даже в кризис.

    Поделиться