26.08.2009 04:26
    Поделиться

    Хамид Карзай набрал большинство голосов на выборах в Афганистане

    В Афганистане подвели предварительные итоги президентских выборов. Как и предсказывало большинство наблюдателей, победу на них одерживает действующий глава государства Хамид Карзай.

    Однако после подсчета 80 процентов бюллетеней его перевес минимален - в пределах 10 процентов. Если подобный расклад сил сохранится, то Афганистан ждет второй тур выборов. Очевидно, что он пройдет не ранее конца сентября - начала октября.

    Основной соперник действующего президента бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла уже объявил, что в случае победы Карзая в первом туре он опротестует результаты выборов. И обещал вывести людей на улицы. В то же время проведение второго тура выглядит крайне нежелательным для натовских военных - в день президентских выборов талибы атаковали более 70 избирательных участков по всей стране. Особенно ожесточенными были бои, которые развернулись в Кабуле, где группа боевиков попыталась сорвать голосование. И вряд ли стоит рассчитывать, что боевики "пропустят" второй, решающий тур голосования.

    Согласно предварительным данным Независимой избирательной комиссии, обнародованным во вторник, Хамид Карзай получил 40,6 процента голосов избирателей, его соперник - 38,7 процента. Ранее Абдулла Абдулла утверждал, что в некоторых районах Афганистана явку избирателей намеренно завышали в три-четыре раза, а все "фальшивые" голоса достались президенту.

    Поделиться