26.08.2009 00:10
    Поделиться

    Россияне стали больше рожать и меньше умирать от отравлений алкоголем

    В России продолжается беби-бум - за первое полугодие родились 849,3 тысячи малышей, что на 37,8 тысячи (или на 4,7 процента) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные минздравсоцразвития.

    Коэффициент рождаемости вырос с января по июнь до 12,1 на тысячу населения, в то время как в прошлом году за первые шесть месяцев он составил 11,5. Больше детей родилось почти во всех регионах страны.

    Рост рождаемости и одновременное снижение смертности (на 3,7 процента) привели к тому, что почти на треть сократились показатели естественной убыли населения - до 179,8 тысячи человек. По мнению специалистов минздравсоцразвития, существенный прогресс достигнут в уменьшении смертности от транспортных аварий и случайных отравлений алкоголем. Что касается младенческой смертности, то и она продолжает снижаться: коэффициент составил 8,1 на тысячу родившихся живыми, в то время как в первом полугодии 2008 года этот показатель равнялся 9, а за весь 2008 год составил 8,5. Наибольшее снижение младенческой смертности зарегистрировано в Уральском федеральном округе - на 17,6 процента.

    Поделиться