26.08.2009 01:00
    Поделиться

    Глава генштаба Британии подал в отставку

    Начальник генерального штаба британских сухопутных войск генерал Ричард Даннатт уходит в отставку.

    Британская пресса пишет, что, наверное, еще никогда в истории отношения между премьером и одним из высших генералов не были такими плохими, как сейчас. Сэр Ричард уверен, что обеспечить в Афганистане военный успех и минимизировать потери можно только в том случае, если перекроить оборонный бюджет размером в 43 миллиарда фунтов стерлингов. И выделить гораздо больше средств на сухопутные силы, одновременно увеличив контингент международных сил в Афганистане. По выражению генерала, надо, чтобы афганскую землю "топтало больше солдатских сапог".

    Ныне действующая британская оборонная доктрина, принятая в 1998 году и модифицированная в 2003-м, предполагает, что вооруженные силы страны "должны быть способны одновременно вести три длительные боевые операции малого или среднего масштаба". Сейчас, с выводом британских войск из Ирака, выясняется, что они не могут как следует вести даже одну операцию - в Афганистане. Сэр Ричард, как, впрочем, и многие эксперты, утверждает, что в нынешней ситуации следует урезать расходы на ВМФ и ВВС, для того чтобы снабдить всем необходимым пехоту. В Афганистане британцам не хватает даже вертолетов - генерал как-то посетовал, что ему пришлось одалживать вертолет у американцев.

    Особое раздражение на Даунинг Стрит, 10, вызвало интервью высокопоставленного военного Би-би-си, которое тот дал в Афганистане. В нем Даннатт сказал, что привезет в Лондон "список того, что надо купить".

    Что касается вертолетов, то это для британцев очень чувствительная тема. Многие из более чем 200 британских солдат, погибших в Афганистане, подорвались на минах, заложенных на дорогах. Потерь оказалось бы меньше, если бы солдаты могли обойтись без наземного транспорта.

    Премьер Гордон Браун был вынужден оправдываться в парламенте. Возможно, в качестве ответа на критику со стороны генерала Даннатта в правительстве решили устроить проверку расходов генерала. На его защиту, как и следовало ожидать, встала оппозиция. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон назвал нехватку вертолетов в Афганистане "скандальной". А по поводу проверки расходов Даннатта высказался теневой министр обороны Лайам Фокс: "Лейбористское правительство стало правительством страха и клеветы. Оно держит под спудом сведения о собственной некомпетентности и в то же время пытается опорочить одного из самых заслуженных генералов".

    Поделиться