26.08.2009 01:00
    Поделиться

    Динияр Билялетдинов покинул "Локо" ради "ирисок"

    Динияр Билялетдинов перешел из "Локомотива" в английский "Эвертон"

    Вчера утром было официально объявлено о том, что еще один игрок сборной России продолжит карьеру в английской Премьер-лиге. Капитан московского "Локомотива" Динияр Билялетдинов стал игроком ливерпульского "Эвертона".

    Еще несколько дней назад слухи о том, что футболист, всю свою карьеру проведший в майке "железнодорожников", отправится в ливерпульский клуб, казались очередной "уткой". Но в понедельник вечером Динияр уже был в Гамбурге, где медики "Эвертона" провели медобследование потенциального новичка. "Местом встречи" Германия стала по банальной причине - у Билялетдинова нет пока английской визы. В итоге все прошло успешно, и клубы ударили по рукам. Официально сумма сделки не разглашается, но, по данным британской прессы, она составила порядка 9 миллионов фунтов стерлингов. Контракт подписан сроком на 5 лет.

    К новой команде Билялетдинов присоединится в сентябре, после отборочных матчей чемпионата мира-2010. Его дебют болельщики "ирисок", как еще называют "Эвертон", ожидают 13 сентября в матче против "Фулхэма".

    Пока поклонники "Локо" переживают уход капитана, фанаты ливерпульского клуба не скрывают радости. На официальном сайте "Эвертона" болельщики дружно выражают оптимизм по поводу удачного приобретения. "Наконец-то мы купили кого-то стоящего, а не второсортный мусор", - дружно восклицают они и желают удачи новичку. Учитывая, что "Эвертон" отвратительно начал сезон и сейчас находится на последнем месте, на Динияра в клубе действительно возлагают большие надежды. А болельщики уже обсуждают, как проще называть новичка - фамилия Билялетдинов для англичан слишком сложна. "Не хотел бы я иметь такое имя на футболке", - воскликнул на гостевой "Эвертона" один из болельщиков. Но фанаты уже нашли приемлемый для себя вариант - Бил. Интересно, что именно так капитана "Локо" называют и многие российские болельщики.

    О том, с какими чувствами "железнодорожники" расстаются со своим капитаном, корреспонденту "РГ" рассказал президент "Локомотива" Николай Наумов.

    Российская газета: Николай Алексеевич, как шли переговоры с "Эвертоном"?

    Николай Наумов: "Эвертон" интересовался Динияром еще года полтора назад и в прошлом году также делал нам предложение. Но тогда мы отказали - поговорили с Динияром, попросили его пока не думать о переходе, поскольку было тяжелое положение и нам нужна была его помощь. Но при этом мы пообещали ему, что, если в следующем году будет предложение, мы его рассмотрим. Динияр - истинный патриот клуба, и он поверил нам. А в этом году "Эвертон" настойчиво добивался того, чтобы этот трансфер состоялся. Мы согласились, поскольку условия хороши для обоих клубов и самому игроку были предложены хорошие условия личного контракта.

    РГ: В некоторых источниках фигурирует сумма 9 млн фунтов. Англичане действительно столько заплатили за Билялетдинова?

    Наумов: Мы не озвучиваем официально цифру. Но она где-то в этих пределах.

    РГ: Динияр - капитан, лидер "Локомотива". Тяжело с ним расставаться?

    Наумов: Очень тяжело. Но тем не менее мы понимаем, что игрок всю жизнь провел в "Локомотиве". Он воспитанник нашей детской школы, почти семь лет играет в основном составе. Думаю, для него настало время попробовать себя в сильнейшем европейском чемпионате. Для него это большой стимул. Нельзя человека держать на привязи на одном месте. Возраст у Динияра очень хороший, и для него это, конечно, большой шаг вперед.

    РГ: То есть главный мотив отъезда - сильный чемпионат?

    Наумов: Да, мотивы - сильный чемпионат, английский язык, европейская цивилизация, к которой каждый молодой человек хочет прикоснуться.

    РГ: На ваш взгляд, Билялетдинов действительно созрел и сможет заиграть в Англии?

    Наумов: У меня есть абсолютная уверенность, что он там будет играть. Динияр - очень умный, техничный парень, который прекрасно видит игру. Думаю, у него там все получится. Может быть, на первых порах ему будет немножко не хватать атлетизма, но, уверен, он это преодолеет. К тому же "Эвертон" очень на него рассчитывает. Динияр вписывается в концепцию игры, и представители английского клуба убедили нас, что он будет футболистом основного состава. Иначе мы бы его и не отдали.

    РГ: Как "Локомотив" будет искать замену Билялетдинову?

    Наумов: Это вопрос - к главному тренеру. Но у нас состав очень сильный. Появился Вагнер, выздоровел Торбинский, есть еще Глушаков, Дуймович, Шарлес. В середине поля конкуренция очень жесткая. Поэтому вряд ли мы будем делать крупные покупки. Возьмем в аренду у "Кубани" Кейту. Посмотрим его до конца сезона.

    РГ: Будут ли официальные проводы Динияра?

    Наумов: Даже не знаю. Сейчас сезон в разгаре, поэтому вряд ли. Конечно, в клубе мы его поздравим, поблагодарим. Так что проводы будут в тихом семейном кругу.

    Поделиться