26.08.2009 00:00
    Поделиться

    Олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев объявили о завершении карьеры

    Знаменитые российские лыжники снова попались на допинге

    Олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Юлия Чепалова и Евгений Дементьев уличены в употреблении допинга!

    Вчера эта сенсационная новость появилась на информационных лентах. Сообщается, что препарат, на котором попались наши прославленные чемпионы, - эритропоэтин. Реакция Чепаловой и Дементьева последовала незамедлительно - они объявили о завершении карьеры, попросив Федерацию лыжных гонок России вывести их из состава национальной сборной.

    Скандальные истории с эритропоэтином уже становятся для российского спорта едва ли не буднями. В употреблении запрещенного препарата 32-летнюю Чепалову и 26-летнего Дементьева обвинила Международная федерация лыжных видов спорта.

    Кроме того, она заявила, что запрещенный препарат найден и у 23-летней лыжницы Нины Рысиной. Она, правда, попросила провести вскрытие контрольной пробы "В".

    Как сообщили информационные агентства, Чепалова и Дементьев сдали положительный тест в начале января этого года в Италии во время проведения Tour de Ski, а проба Рысиной датируется 27 января, когда она бежала гонку на юниорском чемпионате мира во Франции.

    Напомним, что в завершившемся предолимпийском зимнем сезоне в применении допинга были уличены и три члена сборной России по биатлону - олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Также "попалась" лыжница Наталья Матвеева.

    Поделиться