26.08.2009 00:20
    Поделиться

    С 1 сентября в школы вернут обязательную утреннюю зарядку

    Еще до начала торжественных линеек московских школьников проверят врачи. Детей с простудными симптомами отправят домой, сообщила вчера на пресс-конференции руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

    Предосторожность, по мнению медиков, в пору эпидемии свиного гриппа будет не лишней. За парты в этом году должны сесть около 82 тысяч первоклассников - почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Впрочем, учителей хватит на всех: педагоги возвращаются в школу, к тому же 80 процентов выпускников педвузов Москвы пошли работать либо в государственные, либо в частные учреждения. Так что, по словам Ларионовой, свободных вакансий практически не осталось. И не мудрено - на многих предприятиях оклады сокращаются, а учителям к Дню знаний приготовили подарок - с 1 сентября их зарплата вырастет на 8 процентов.

    Продолжая тему новшеств в предстоящем учебном году, Ларионова рассказала о том, что для всех школьников, кроме учеников 10-11-х классов, станет обязательной утренняя зарядка. Для этого ребятам придется приходить в класс за 10 минут до уроков. Массовое внедрение получит и спортивная программа "2+2+1", которая подразумевает, что у детей будет два обязательных урока физкультуры в неделю, два часа занятий в спортивных секциях и час участия в соревнованиях. Вернутся уроки труда и спецкурс по основам военной службы.

    Рюкзаки учеников теперь будут почти в три раза легче - более половины учебников изготовлены по инновационным технологиям. Фонды школьных библиотек пополнятся серией "Библиотека младшего школьника", изданиями классики и современных авторов. Кроме того, к началу учебного года все многодетные семьи Москвы получат по 5 тысяч рублей для приобретения школьной формы и письменных принадлежностей.

    Поделиться