26.08.2009 00:00
    Поделиться

    В международном конкурсе мусульманского кино "Золотой минбар" поучаствуют 34 работы

    Очередной "Золотой минбар" пройдет с 30 сентября по 4 октября. В его конкурсную программу вошли 34 работы со всех уголков планеты. Это и полнометражные ленты, и документальные картины, и короткометражки. Еще 22 фильма зрителям представят во внеконкурсной программе. Она будет разделена на специальные секции: "День татарского кино", "День кино Кавказа" и "Международная панорама".

    Вообще на нынешний фестиваль было заявлено почти 400 фильмов из 67 стран мира, в том числе из США, Германии, Ливана, Турции, Ирана, Конго, ЮАР, Шри-Ланки. Так что отборочной комиссии пришлось изрядно потрудиться, чтобы отобрать лучшие ленты. Возглавил ее германский кинокритик, доктор искусствоведения Шлегель Ханс-Иохим. Также среди экспертов были известный киновед Сергей Лаврентьев, кинодокументалист из Италии Ингрид Демец, египетский режиссер Шериф аль-Бандари.

    В рамках "Золотого минбара" пройдет фестиваль любительского кино "Начало". В нем примут участие кинематографисты-любители. Тематика фильмов свободная. Лучшая картина получит Гран-при фестиваля.

    Напомним, что I Международный фестиваль мусульманского кино прошел в 2005 году. В число его учредителей вошли Союз муфтиев России, Министерство культуры РТ, мэрия Казани. В разные годы гостями и участниками "Золотого минбара" становились известные режиссеры и актеры. Среди них Эльдар Рязанов, Вадим Абдрашитов, Евгений Миронов, Катрин Денев, Изабель Аджани. Предполагается, что почетным гостем нынешнего фестиваля станет актер Омар Шариф.

    Поделиться