26.08.2009 01:00
    Поделиться

    Президент поручил чиновникам усилить поддержку малых компаний

    К 1 декабря станет известно, получит ли прокуратура дополнительные полномочия по защите малых и средних предприятий от произвола чиновников. И будет ли ей дано право в защиту бизнесменов подавать иски в суды.

    Вчера на официальном сайте президента России Дмитрия Медведева появился перечень из 11 прямых поручений высшим чиновникам, которые касаются нового этапа снижения административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

    Напомним, этот документ появился по следам недавнего августовского совещания, которое президент провел в подмосковном Зеленограде с руководителями малых компаний. Они-то и рассказали ему о непрекращающихся трудностях во взаимодействии с властями разного уровня. Одно из прозвучавших предложений как раз касалось судебной защиты законных интересов малого бизнеса прокуратурой. Президент поручил рассмотреть целесообразность этого нововведения первому вице-премьеру Игорю Шувалову, министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и Генпрокурору Юрию Чайке.

    Между тем, как писала "РГ" 20 августа 2009 года, в минэкономразвития к осени готовят новый пакет мер поддержки малого бизнеса. И по всей видимости, теперь эта инициатива будет активно обсуждаться. Позицию ведомства по этому вопросу предварительно озвучил "РГ" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства мин экономразвития Андрей Шаров. По его словам, усиление роли прокуратуры в судебных конфликтах предпринимателей с властью более чем целесообразно. Но только в отношении небольших фирм, где работают до 15 человек. Ведь у них нет возможности нанимать профессиональных адвокатов.

    В целом перечень поручений главы государства, по словам вице-президента общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислава Корочкина, отражает все "горячие" темы, которые нужно и можно "разрулить" в самое ближайшее время.

    Наибольшее число президентских поручений, кстати, досталось Генпрокуратуре. Именно она должна привести в чувство цены на монопольные и дорого стоящие государственные юридические услуги по выдаче различных разрешений для малых предприятий. Вдобавок прокуратуре совместно с МВД придется отдельно проанализировать, кто и почему тормозит в стране закон о выкупе в собственность малыми компаниями арендованных помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Иными словами, президент страны ждет прецедентов с участием конкретных должностных лиц. Не случайно в одном из поручений, за которое ответственным назначен министр юстиции Александр Коновалов, содержится призыв по совершенствованию практики "отрешения глав муниципалитетов от должности и удаления их в отставку".

    Не забыт в "поручениях" и августовский острый разговор о реализации закона об отмене кассовых аппаратов для бизнесменов, работающих по системе единого налога на вмененный доход. Дмитрий Медведев дал Генпрокуратуре месяц, до 1 октября 2009 года, чтобы проверить Федеральную налоговую службу и ее сотрудников на предмет правильного понимания и исполнения этого закона.

    Одно из поручений касается министерства регионального развития и министерства экономического развития, которые должны предложить дополнительные показатели для оценки эффективности деятельности муниципалитетов по созданию и развитию на их территориях благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Но здесь, предостерегает Владислав Корочкин, одних показателей мало. Муниципалитеты и местные законодательные собрания должны еще иметь налоговые стимулы, чтобы конкурировать между собой, создавая или заманивая на свои территории малые компании. Сегодня, подчеркивает Корочкин, таких стимулов практически нет.

    Поделиться