26.08.2009 00:00
    Поделиться

    Убийца священника получил 14 лет строгого режима

    Вчера Мосгорсуд вынес суровый приговор столичному жителю Михаилу Орехову. Он признан виновным в жестоком убийстве священника.

    Настоятель независимого Российского регионального общества Иисуса Отто Мессмер из Германии и священник Бетанкур Виктор Руис Стенио из Эквадора приехали в Россию два года назад. В октябре прошлого года их тела нашли на съемной квартире. По подозрению в убийстве был арестован 36-летний уроженец Тверской области Орехов. До этого он неоднократно отбывал наказания за кражу, изнасилования и грабежи. В столицу приехал "попытать счастья". На первом же допросе он рассказал следователям, что устроился работать в ночной клуб, где и познакомился с Бетанкуром. Пастор пригласил Орехова к себе домой, где обильным застольем продолжилось их знакомство. Затем возникла ссора. Орехов схватил подвернувшуюся под руку гантелю и нанес хозяину 11 ударов. Бил в основном по голове. По заключению врачей, после первой же черепно-мозговой травмы Бетанкур был мертв. Через некоторое время в квартиру приехал коллега убитого Мессмер, обеспокоенный тем, что его друг не отвечает на звонки. По версии следствия, его обвиняемый также убил гантелей.

    На суде Орехов прикинулся невменяемым и отказался от признательных показаний, которые дал следователям. И перед присяжными клялся, что понятия не имеет, за что его судят. Судьи из народа решили, что отвечать он должен только за одну загубленную жизнь. В то же время заседатели записали в вердикте, что снисхождения обвиняемый не заслуживает.

    Судья Олег Гайдар отметил, что Орехов не страдает слабоумием и иным расстройством психики, в момент совершения преступления находился в полном здравии, а в ходе процесса вел себя вполне адекватно. Поэтому суд признал Орехова вменяемым.

    Поделиться