25.08.2009 23:45
    Поделиться

    Как украсть 300 миллионов в три хода и остаться на свободе

    Вчера столичный Останкинский суд заочно арестовал бывшего замгендиректора "Мосэнерго" Павла Смирнова и гендиректора "Бюро правовых исследований" Владислава Булдакова.

    Они обвиняются в хищении более 300 миллионов рублей. Поводом к возбуждению уголовного дела послужила сделка несколько лет назад, когда "Мосэнерго" лишилось контрольного пакета акций в своем расчетном банке КБ "Трансинвестбанк" (ТИБ).

    Летом 2005 года вокруг руководства холдинга разгорелся скандал. Тогда же стало известно, что инициатором сделки по продаже акций банка выступил генеральный директор холдинга Аркадий Евстафьев.

    По версии следствия, именно он продал блок-пакет акций ТИБа подконтрольным офшорным фирмам на Виргинских островах. Главной целью аферы был последующий выкуп "Мосэнерго" акций банка, но уже по более высокой цене. После скандала в правительстве все руководство было отстранено от работы. И это, считает следствие, помешало мошенникам реализовать преступную схему.

    Делом по продаже ценных бумаг заинтересовались в руководстве РАО ЕЭС. В феврале 2006 года было решено вернуть в ведение "Мосэнерго" контрольный пакет акций банка, увеличив число активов до 100 процентов. Выкупить акции собирались по той же цене, по которой они были проданы бывшим руководством компании. Ответственным за исполнение сделки назначили заместителя председателя совета директоров РАО ЕЭС Павла Смирнова, который также входил в совет "Мосэнерго". В качестве юридического сопроводителя сделки он порекомендовал компанию "Бюро правовых исследований" (БПИ). За вознаграждение в 100 тысяч рублей бюро обязалось завершить процесс к концу 2006 года. По данным следствия, Смирнов, занимавший тогда должность замгендиректора "Мосэнерго", вступил в преступный сговор с Булдаковым. Согласно разработанному преступниками плану, БПИ, действуя якобы во исполнение договора, сфальсифицировало ряд соглашений с различными организациями и перечислило на их счета 321 миллион рублей.

    Смирнов и Булдаков были объявлены в федеральный, а потом и в международный розыск. Но, несмотря на это, в марте этого года дуэт мошенников вместе с пока не установленными лицами предъявили в Среднерусский банк (филиал Сбербанка) фальшивые исполнительные листы о якобы принятом Третейским судом решении о взыскании с "Мосэнерго" свыше 390 миллионов рублей. Но они успели перевести в подконтрольные им фирмы только чуть больше 7 миллионов.

    Поделиться