26.08.2009 00:00
    Поделиться

    Первый фестиваль памяти Василия Аксенова пройдет в столице Татарстана

    В первой половине ноября в столице Татарстана состоится очередной литературно-музыкальный фестиваль имени Василия Аксенова.

    В свое время он был организован в честь еще здравствующего тогда писателя, теперь же посвящен его памяти. Как и прежде, формат фестиваля определяет творческая группа друзей прозаика, его коллег по литературному цеху. Возможно, он будет проходить в форме спектакля, поставленного по одной из пьес Аксенова. В рамках фестиваля уже во второй раз состоится вручение премии "Звездный билет" для начинающих писателей и поэтов. Идея об учреждении такой награды принадлежит самому Василию Павловичу.

    Напомним, что первый "Аксенов-фест" Казань преподнесла своему знаменитому уроженцу в подарок на 75-летие. Тогда сам виновник торжества приехал в родной город с компанией друзей. Среди них были Белла Ахмадулина, Михаил Веллер, Евгений Попов, Михаил Генделев, Алексей Козлов, Андрей Макаревич. Вместе они устроили нечто вроде театрализованного вечера воспоминаний, на котором звучали джаз, стихи и отрывки из произведений Василия Аксенова.

    Тогда же писатель посетил дом, где провел детство и отрочество. Время не пощадило двухэтажное деревянное здание. И все же родные пенаты вызвали у него весьма яркие воспоминания. Василий Аксенов даже смог воссоздать по памяти внутреннее убранство жилища. После чего мэр Казани Ильсур Метшин подарил дом прежнему жильцу. Новый хозяин высказал пожелание, чтобы после реставрации тот превратился в живой музей, где могло бы разместиться литературно-джазовое кафе.

    Поделиться