26.08.2009 01:00
    Поделиться

    В Татарстане изъяли 13 килограммов чистейшего афганского героина

    Пресечена попытка криминального трафика

    13 килограммов чистейшего афганского героина марки "999" изъяли сотрудники наркоконтроля по Республике Татарстан.

    Успех спецоперации заключался в слаженном взаимодействии разных подразделений службы - оперов, работающих с агентурой, "наружки" и группы захвата.

    Ликвидации банды предшествовала длительная оперативная разработка. Наркополицейским удалось выяснить, что афганский героин поступает в Казань транзитом из Москвы и распространяется на территории Татарстана. В ходе оперативно-разыскных мероприятий они установили личности курьеров, время и место доставки крупной партии наркотиков. По оперативной информации стало известно, что преступники могут иметь оружие.

    Чтобы исключить попытку наркокурьеров оказать вооруженное сопротивление, в поезде "Москва - Казань" оперативники в штатском вели за ними наблюдение. Сразу по прибытии в столицу Татарстана на железнодорожном вокзале они задержали 50-летнюю женщину с тяжелой сумкой и сопровождающего ее 35-летнего охранника.

    В ходе досмотра в линейном отделе милиции Казанского вокзала у наркокурьера в хозяйственной сумке под продуктами было обнаружено семь пластиковых полуторалитровых бутылок, в которых находилось около 10 килограммов афганского героина. В качестве уплотнителя под крышками использовались купюры Таджикистана. Такой способ упаковки указывает на высокое качество наркотика, который обычно маркируется производителем фирменным знаком "999".

    У ее телохранителя был изъят пистолет и запал от ручной гранаты. Одновременно с арестом курьеров наркополицейские задержали 40-летнего мужчину - организатора наркобизнеса.

    В ходе обыска в его квартире обнаружены электронные весы, крупные суммы денег, 2,5 килограмма расфасованного героина и пистолет. Главарь ОПГ нигде не работает, однако имеет коттедж, дорогой джип и квартиру.

    Поделиться