26.08.2009 04:25
    Поделиться

    Знаменитый "мокрый город" может уйти под воду

    Самый знаменитый "мокрый город" мира Венеция может в скором времени уйти под воду. Виной тому - глобальное потепление, которое приводит к стремительному росту уровня океанов.

    С таким неутешительным выводом выступили эксперты журнала "Климат динамикс". Венеция расположена на высоте менее метра над уровнем моря и за это получила название "Город воды". Этот итальянский туристический центр ежедневно оказывается во власти приливов и отливов. Причем несколько раз в год уровень воды в Венеции поднимается выше метра над уровнем моря, и тогда этот город в буквальном смысле превращается в "водный мир". По данным ученых, в результате приливов к концу нынешнего столетия уровень воды в городе будет подниматься примерно 250 раз в год на высоту более 110 сантиметров.

    Этот означает, что большую часть времени Венеция окажется затопленой. Причем в своих комментариях некоторые аналитики уже заявили, что даже этот прогноз по поводу темпов затопления Венеции и его последствий для городской инфраструктуры выглядит "чересчур оптимистичным". Пессимисты же предполагают, что в недалеком будущем город из-за затоплений станет испытывать серьезные проблемы с канализацией и попросту не справится с проблемой нечистот. Улучшить ситуацию не сможет ни система плотин, ни заградительных барьеров, которые появятся в Венеции примерно через пять лет.

    Поделиться