26.08.2009 02:00
    Поделиться

    Чеченские террористы приговорили к смерти Ахмеда Закаева

    Чеченские террористы грозят ему суровой карой

    Дикие нравы в среде чеченских боевиков в очередной раз проявились в сенсационной новости.

    Так называемый высший шариатский суд имарата Кавказ приговорил к смерти одного из наиболее одиозных лондонских сидельцев Ахмеда Закаева. Вчера сообщение о скандальном приговоре бандиты поместили на своем сайте.

    Приговор вынес верховный судья имарата Кавказ Анзор Астемиров. Закаев, заявили террористы, приговаривается к смерти за отступления от религии ислама и норм шариата. Дикий якобы суд, бандитские нравы и дикая формулировка, учитывая, что Закаев почти всю свою сознательную жизнь был профессиональным актером. И уж если и был повинен по нормам экстремистского ислама, так это в юности, то есть в тот момент, как переступил порог Щукинского театрального училища в Москве. Как известно, лицедейство, с точки зрения ваххабитов, - смертный грех. Но ваххабиты закрывали глаза на очевидную "греховность" Закаева, пока тот критиковал Кадырова и Россию.

    Закаева его бывшие сторонники невзлюбили после того, как он провел официальную встречу в Осло со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым пару месяцев назад. Чеченские власти во главе с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым давно пытались вернуть талантливого актера Закаева домой. Кадыров не раз в прессе признавал, что высокообразованный чеченец Закаев должен вернуться в республику и послужить на ее благо, заняв пост чиновника. Кадырову было известно, что Закаев никогда не отличался фанатичной религиозностью, не похищал людей и не резал головы. Поэтому Кадыров готов был выступить гарантом улаживания всех правовых вопросов между Закаевым и российским правосудием.

    Но, как теперь выясняется, у Закаева возникли гораздо большие проблемы. Если со стороны российской прокуратуры ему угрожали только уголовное преследование и цивилизованный суд, то теперь Закаеву не позавидуешь. Суровость приговора сторонников Доки Умарова и Мовлади Удугова можно объяснить тем, что Закаев по итогам встреч с Абдурахмановым согласился на проведение всемирного съезда чеченского народа. А это решение очень не понравилось экстремистам, ведь оно может консолидировать чеченское общество. Причем против экстремистов.

    Поделиться