27.08.2009 18:35
    Поделиться

    Генрих Боровик: Сергей Михалков совмещал в себе качества талантливого поэта, гражданина и просто отзывчивого человека

    Генрих Боровик, писатель, публицист:

    - Это - очень большая утрата для всех нас. Не только для детей - ведь уже сколько поколений растет на стихах и баснях Михалкова - но и для нас, как говорится, совсем взрослых.

    Он совмещал в себе замечательные качества очень талантливого поэта, гражданина и просто очень доброго и отзывчивого человека. Он был абсолютно лишен чувства зависти, чем так славятся некоторые представители нашей интеллигенции.

    Я благодарю судьбу, что каким-то образом она протянула определенные ниточки между мной, тогда еще мальчишкой, и уже известным легендарным человеком Сергеем Михалковым. Это выражалось в нескольких моментах. Например, я поздно узнал об этом, но, оказывается мы с ним учились и оканчивали одну и ту же школу №1 в городе Пятигорске. Правда, почти с 20-летней разницей во времени. Так судьба распорядилась, что и он, и я - мы почетные граждане Пятигорска.

    Но самое главное - именно Сергей Владимирович разбудил во мне желание быть не только журналистом, но и писателем. В частности, по его рекомендации я стал писать пьесы. Михалков прочел мою первую повесть, она ему понравилась, и он сказал, что ее надо переписать для сцены. Слева написать кто говорит, справа - что, а посередке "входит", "выходит", "смеется" и так далее. Все это было сказано очень по-доброму, и я действительно загорелся: написал свою первую пьесу, которая хорошо прошла в театрах, и поэтому я продолжал работать и в этой области тоже.

    О Сергее Михалкове обязательно необходимо сказать следующее: он очень много помогал людям. Я сейчас приведу один эпизод из его жизни, о котором не он мне рассказывал, а бывший во время войны главным редактором фронтовой газеты "За Родину!" Николай Николаевич Кружков.

    В свое время Кружкова арестовали, он был сослан, и его ждала смерть еще во второй половине войны. Кто-то написал на него донос, в результате чего он был приговорен к смертной казни. Позже, он пришел работать в "Огонек", где трудился и я. Это уже случилось после смерти Сталина, когда его реабилитировали. Я с ним разговорился и спросил: неужели никто вас тогда не поддержал, несмотря на то, что вы были известным журналистом, работали и в "Правде", и главным редактором фронтовой газеты. Он сказал: "Поддержал. Только один человек". Я спросил кто. Он ответил, что "это был Михалков Сережа, который работал в этой фронтовой газете". Михалков тогда написал письмо Сталину. А в то время это могло обернуться для него огромной трагедией - даже концом жизни. Поддерживать врага народа! А он написал, что ручается за него, что Кружков - честнейший человек и так далее.

    То, что Михалков спас жизнь даже одного человека - а я уверен, что он спас жизнь многих людей - уже достаточно для того, чтобы говорить о Михалкове и с восхищением, и с огромным уважением. А тех, кому он помогал - десятки.

    Он оставил нам не только свою поэзию - детские стихи, басни, не только мужественную позицию человека, создавшего у нас первым в кинематографе сатирический журнал "Фитиль", но двух замечательных сыновей, режиссеров кино, имена которых известны всему миру.

    Поделиться