27.08.2009 02:30
    Поделиться

    Золотым голосом фестиваля "Творчество юных" стала студентка из Минска Ольга Чеботарева

    IV ФЕСТИВАЛЬ Союзного государства "Творчество юных", превративший на неделю город-курорт Анапу в настоящий мир детства, завершил свою работу. Юные участники, 200 детей из России и Беларуси, увезли домой дипломы, грамоты и ценные подарки. А 4000 ребят, ставшие не просто зрителями многочисленных красочных представлений, но и их участниками, получили незабываемые впечатления и новых друзей.

    "СОЮЗ" уже писал о том, что фестиваль "Творчество юных" проводится с 2006 года под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России. В этом году фестиваль получил статус ежегодного. Так что юные таланты, которым уже исполнилось 10 лет, но нет 18, могут уже начинать готовиться к региональным отборочным турам, проходящих в разных регионах и областях России и Беларуси, победители которых в следующем году вновь соберутся на финальный этап в Анапе, где их мастерство уже будет оценивать профессиональное жюри во главе с заслуженным деятелем искусств России, известным детским композитором Григорием Гладковым. Он занял место постоянного председателя жюри по личной просьбе заместителя Государственного секретаря Союзного государства Сергея Шухно.

    В интервью корреспонденту "СОЮЗа" С. Шухно рассказал:

    - Фестиваль "Творчество юных" - не единственное мероприятие, которое организует Союзное государство для детей. У нас есть оздоровительная программа для детей из Чернобыльской зоны, живущих в Беларуси и России. За те годы, что она существует, отдохнуть и подлечиться в лучших здравницах смогли уже более 10 тысяч ребятишек. Особое внимание уделяется образовательной сфере. Так, в мае в Беларуси прошел слет юных ученых. Молодые талантливые ребята представили там свои разработки в сфере науки и высоких технологий.

    Также ежегодно мы организуем многочисленные олимпиады для школьников. Все это, естественно, рассчитано на объединение наших детей. Это дети, для которых границы условны. А ведь это наше будущее, и в наших интересах воспитать их в братстве и духе понимания.

    В этом году фестиваль "Творчество юных" собрал самых лучших и талантливых детей из семи регионов России и всех областей Беларуси. На их долю выпало непростое испытание - выступать каждый день в течение недели на разных сценах. Все выступления внимательно смотрели члены жюри, поэтому каждый раз, выходя на сцену, нужно было показывать все, на что ты способен. Да и зритель оказался непростой - дети, отдыхающие в оздоровительных санаториях Анапы. А как известно, детей не обмануть, они лучше взрослых чувствуют фальшь и неискренность. Но судя по тому, как тепло они встречали конкурсантов, как подпевали и танцевали вместе с ними, можно с уверенностью сказать: юные артисты продемонстрировали настоящий профессионализм.

    Это мнение разделяют не только зрители, но и члены жюри. Григорий Гладков в самом начале пообещал, что на нынешнем фестивале не будет проигравших, потому что все дети - талантливы, каждый заслуживает быть первым. Организаторы придумали столько номинаций, что каждый получил диплом, грамоту или ценный подарок.

    Золотым голосом фестиваля названа учащаяся Государственного музыкального училища в Минске Ольга Чеботарева. Член жюри, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, была так поражена вокальными данными Оли, что вручила ей свой персональный приз - диск с профессиональной минусовой фонограммой к 21 песне. С такой фонограммой, по словам Дорофеевой, не стыдно будет выступать на самом престижном фестивале.

    Волшебным голосом фестиваля стала Олеся Полищук из Казани. За оригинальность в создании сценического образа приз получили Нелли Колчина, представляющая город Гай Оренбургской области, и воронежская эстрадная группа "Волшебники двора". За профессионализм в трактовке исполняемого произведения дипломы получили трио солистов из Государственного музыкального колледжа Гродно, арт-группа "Брест-стрит-бойз" (Брест) и детская вокально-эстрадная студия "Доктор Ватсон" (Москва). Приз "за сохранение национальных традиций" достался детской студии "Наследие" (Москва) и образцовому ансамблю гармонистов Аношкинские музыканты (деревня Аношкино Минской области). Танцевальный коллектив "Вива Данс" из Калуги и образцовый ансамбль эстрадного танца "ВИ-ЗА-ВИ" из Орши получили дипломы за высокий уровень хореографического мастерства. А минский образцовый театр песни "Хвилинка" покорили судей разноплановостью своих выступлений. Ведущие фестиваля, юные певцы Мария Пестунова из Воронежа и Михаил Лила из Мозыря, получили дипломы как "лучшие поющие ведущие".

    Специальный приз от Парламентского собрания Союза Беларуси и России - видеокамеру - получили ансамбль эстрадного танца "ВИ-ЗА-ВИ" и танцевальный коллектив "Вива Данс". А Постоянный Комитет Союзного государства подарил музыкальные центры образцовой студии циркового искусства "Арена" (Мозырь) и эстрадной группе "Волшебники двора".

    Свой специальный приз учредила пресса - фотоаппарат, который получили ребята из ансамбля "Аношкинские музыканты". Так мы, журналисты, решили поддержать дебютантов фестиваля.

    Наталья Лебедева

    АНАПА

    Поделиться