27.08.2009 01:00
    Поделиться

    Российские инвесторы могут вывести Беларусь в тридцатку благоприятных стран для ведения бизнеса

    В беларуси продолжена многолетняя тенденция наращивания средств, направляемых на развитие. Ученые считают минимальным уровень, когда инвестиции составляют 20 процентов ВВП. Однако в первом полугодии они более чем в полтора раза превысили этот рубеж. Благодаря этому, убежден первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко, несмотря на мировой кризис, в стране растет и сам валовой внутренний продукт.

    - Государство вкладывает средства в производственные проекты, а также ориентирует на это частный бизнес, - пояснил он корреспонденту "СОЮЗа". - Возьмем, к примеру, строительство жилья, в первую очередь для нуждающихся в нем. Инвестиции в эту сферу возросли более чем на четверть. Есть и результат: жилой площади сдано на 14 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Тенденция будет продолжена. Если в этом году планируется ввести в строй не менее 6 миллионов квадратных метров квартир и усадебных домов, то в следующем - 8.

    Таким образом, решается не только важнейшая социальная задача. Параллельно с полной загрузкой работает строительный комплекс, обеспечивая достойным заработком сотни тысяч граждан. Всего же только под контролем Министерства экономики в Беларуси реализуется 681 важнейший инвестиционный проект. Откуда взялись миллиарды долларов на их осуществление, ведь влияние мирового финансового кризиса в одной отдельно взятой стране волевым решением отменить невозможно? Отчасти сказывается достаточно высокий уровень централизации экономики, позволяющий концентрировать свободные средства предприятий и банков на самых выгодных проектах. Но что важнее - в Беларуси целенаправленно создается законодательный климат наибольшего благоприятствования для бизнес-структур, намеренных инвестировать в развитие производства и сферы услуг. Только за последнее время с этой целью на правительственном уровне принято около 40 важных решений, существенно упростивших налоговое, таможенное, земельное законодательства. И этот процесс активно продолжается. Вполне вероятно, что за два-три года Беларусь войдет в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса.

    - В первую очередь это важно для привлечения иностранного капитала, - продолжает П. Жабко. - Из-за воздействия мирового кризиса экономика Беларуси как никогда нуждается в притоке зарубежных финансовых средств для поддержания высоких темпов инвестиций.

    Деловые люди всерьез поверили, что Беларусь может служить надежной экономической гаванью даже во время мировой финансовой бури, и перенацелили сюда свои средства. Только за полгода таким образом в экономику страны влилось более 4,2 миллиарда долларов - на 27 процентов больше, чем за первое полугодие прошлого года. А прямые инвестиции и вовсе удвоились. Что примечательно, две трети этих средств - российского происхождения. Примеров множество: от многомиллионных вложений ОАО "Газпром" в акции Белорусской газотранспортной системы до совместного возведения завода по производству железнодорожных вагонов и контейнеров и приобретения обувной фабрики. И это не предел.

    - Инвестиционное сотрудничество с Россией имеет большие перспективы, - убежден П. Жабко. - Премьер-министром Беларуси утвержден перечень более ста проектов, реализовать которые предполагается с привлечением средств и возможностей зарубежного капитала, и не менее 19 из них общей стоимостью свыше 10 миллиардов долларов имеют российскую направленность. Сейчас представители соответствующих правительственных и бизнес-структур двух союзных стран обсуждают возможности объединения усилий. Но о чем уже можно говорить с уверенностью - в Беларуси с привлечением российских инвестиций будет реализован такой многомиллиардный проект, как строительство первой в стране АЭС. Сейчас идет доработка соответствующих договоренностей.

    О новых объектах сотрудничества разговор пойдет в ноябре на очередном Белорусском экономико-инвестиционном форуме, где по традиции российские финансисты и предприниматели будут желанными гостями. А в эти дни, в свою очередь, в Москве на форуме инвестиций и инноваций демонстрируется более 180 белорусских научно-технических разработок, также обещающих принести солидные дивиденды.

    Владимир Бибиков

    МИНСК - МОСКВА

    Поделиться