27.08.2009 00:00
    Поделиться

    Гражданско-патриотическая смена на берегу озера Нарочь стартует 3 сентября

    3 сентября на берегу озера Нарочь начинается гражданско-патриотическая смена

    Третий год подряд в начале осени в гостеприимном и комфортабельном оздоровительном лагере на берегу Нарочи встречают мальчишек и девчонок из разных регионов России и Беларуси. Финансируется детский отдых из бюджета Союзного государства, и это не случайно. Гражданско-патриотическая смена, которая длится три недели, словно связующее звено, скрепляет дружбой незнакомых прежде ребят. В смешанных отрядах, где каждый взвод состоит из делегаций двух стран, они узнают о культуре и истории соседей больше, чем могли бы почерпнуть из учебников.

    Впрочем, в нынешнем году география гражданско-патриотической смены "За честь Отчизны" изменилась. В "Зубренке" ожидают прибытия 192 кадетов из Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Смоленской, Белгородской и Воронежской областей, Удмуртии, Алтайского края, Татарстана и Красноярского края. Организаторы постарались сделать так, чтобы были представлены новые регионы и новые кадетские корпуса.

    Одновременно с российскими сверстниками отдохнут и поправят здоровье в лагере 160 белорусских кадетов. Кстати, впервые среди них будут и ребята из Минского суворовского военного училища. На это дали добро в Министерстве обороны. И еще оттуда обещали направить в "Зубренок" двоих офицеров, которые окажут помощь кадетам. Кроме того, в лагере запланировали показать будущим защитникам родины военную часть в Молодечно и познакомить со спасателями из ДОСААФ.

    Как и в прошлом году, ребят ждет насыщенная историческая программа: встречи с ветеранами, экскурсии в историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Нарочанский край знаменит тем, что во время Великой Отечественной войны здесь сформировалось мощное партизанское движение. И об этом тоже непременно расскажут юным патриотам.

    - Откроется смена 7 сентября торжественным построением и презентацией кадетских школ и классов двух стран, а 8-го мы проведем День Союзного государства, на который по доброй традиции приглашаем представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, депутатов и других почетных гостей, - рассказал заместитель директора лагеря Валерий Щамель.

    Поделиться