27.08.2009 00:00
    Поделиться

    Юрконсультация: Нюансы оформления жилья в собственность

    - Собираемся потратить материнский капитал на покупку жилья. Первый ребенок проживает в интернате, находится на гособеспечении, родительских прав не лишены. Обязательно ли на него оформлять долю в приобретаемом жилье или достаточно указать членов семьи, которые будут проживать в нем совместно (мать, отец и второй ребенок), для того чтоб оплатить часть стоимости приобретаемого жилья материнским капиталом?

    Кучер О.Н.

    - Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением долей по соглашению (п. 4 ст. 10 N256- ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

    Таким образом, независимо от того, проживают ли дети с родителями или кто-то из них живет у родственников или временно находится в государственном интернатном учреждении, при использовании материнского капитала на покупку квартиры родители, получившие материнский капитал, обязаны указать в документах на приобретение квартиры всех своих детей. При этом каждый из детей становится собственником доли в праве собственности на данную квартиру.

    - Будучи в браке с супругой я дал согласие, заверенное нотариусом, на продажу одной из квартир, оформленной на мою супругу, но приобретенной нами совместно в браке. Сейчас мы готовимся к бракоразводному процессу. Могу ли я аннулировать свое согласие на продажу этой квартиры, чтобы претендовать на ее раздел как собственности, приобретенной совместно в браке?

    Каляев Павел Иванович

    - Если сделка по продаже квартиры еще не совершена, то данное одним из супругов согласие на ее совершение может быть отозвано (аннулировано). Для этого необходимо оформить у нотариуса соответствующее заявление и известить об изменении своего решения супруга.

    Если же сделка по продаже квартиры уже совершена, то отменить согласие невозможно. В этом случае можно будет требовать в суде раздела суммы, полученной от продажи квартиры как общего супружеского имущества.

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент

    Поделиться