27.08.2009 14:15
    Поделиться

    Россия скорбит о Сергее Михалкове

    Мало к чему так применимы слова "ушла целая эпоха", как к уходу Сергея Владимировича Михалкова. Он был личностью, своей жизнью и поэзией оформившей огромную советскую цивилизацию. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", слова на могиле Неизвестного солдата - это его слова, такие же неотделимые от нашего прошлого, как стихи про дядю Степу и сатирический киножурнал "Фитиль", который он создал в начале 60-х годов.

    Выходец из дворянской семьи и беспартийный (вступил в партию только в 1950 году), Михалков стал одним из столпов социалистического реализма. В 1936 году происходит событие, изменившее его жизнь. Он публикует в газете "Правда" стихотворение "Светлана", которое понравилось Сталину. До того малоизвестный писатель быстро взлетает на самый верх литературной иерархии СССР.

    Во время войны вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. В 1944 году в соавторстве с Г. Эль-Регистаном создает текст нового гимна. После смерти Сталина гимн исполнялся без слов, так как содержал имя вождя. В 1977 году он создаёт вторую редакцию слов для Государственного Гимна СССР, в которой отсутствует упоминание имени Сталина.

    В 2000 году президент Путин утвердил текст третьей редакции Государственного гимна на стихи Сергея Михалкова. Классик сообщил в интервью, что искренне хотел сочинить "гимн православной страны", что он человек верующий и "всегда был верующим". "То, что я сейчас написал, - это близко моему сердцу". И в советской, и в новой России творчество Сергея Михалкова постоянно подвергалось критике за лояльность к любой власти, за двойную мораль.

    Сергей Владимирович - отец двух выдающихся кинорежиссеров, рожденных в браке с Натальей Кончаловской.

     

    Поделиться