27.08.2009 16:40
    Поделиться

    Обломки южнокорейской ракеты засыпали Австралию

    В Австралии обнаружены несколько неопознанных обломков, которые скорее всего являются частью ракеты-носителя, стартовавшей 25 августа с полигона на острове Венародо в Южной Корее. Напомним, что запуск оказался не полностью успешным: хотя первая ступень отделилась вовремя, но сам спутник отошел от второй разгонной ступени позже, связь с ним так и не была установлена.

    Посольство Австралии в Сеуле уведомило власти Южной Кореи о найденных обломках, которые упали на севере Зеленого континента недалеко от города Дарвин.

    Южнокорейские специалисты полагают, что упавшие на Австралию обломки являются остатками второй ступени. "Нам еще предстоит провести экспертизу обломков, но, скорее всего, они принадлежат второй ступени, некоторые детали которой имели специальное жаропрочное покрытие", - отметил Ли Сан Мок, занимающий пост начальника отдела политики в области науки и технологий при министерстве образования, науки и технологий Республики Корея.

    Сотрудник Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ) пояснил, что вторая ступень не должна была падать на Землю, продолжая вращаться на орбите после отделения спутника. "Скорее всего, произошли неполадки в системе определения ступени своего местоположения. Она вошла в плотные слои атмосферы, где часть ее сгорела, а часть долетела до поверхности Земли", - предположил начальник отдела систем ускорения КИАИ Чо Гван Рэ.

    Эксперты при этом считают, что обломки вряд ли могут принадлежать самому спутнику, так как тот, не имея специального покрытия, должен был полностью сгореть  в атмосфере.

    Группа специалистов, которая выясняла причины произошедших при запуске неполадок, пришла к заключению, что обтекатели грузового отсека спутника не отделились вовремя, из-за чего сам спутник отошел от второй ступени на высоте 387 км (по другим данным - 360 или 342 км), а не на запланированных 302 км. В результате спутник не вышел в заданную точку орбиты, связь с ним не была установлена и корейцы в итоге признали его "потерянным".

    Запуск ракеты-носителя KSLV-1 со спутником  STSAT-2 был совместным российско-южнокорейским проектом. Россия отвечала за разработку первой ступени ракеты, а Корея - за вторую и сам спутник. Отметим, что сделанные выводы ставят точку в предпринятых сразу после запуска в некоторых южнокорейских СМИ попытках возложить ответственность за неудачу, в том числе и на Россию. Первая ступень отработала и отделилась в точно соответствии с графиком, неполадки же произошли на этапе разделения второй ступени и спутника, за что отвечали  южнокорейские партнеры.

    Несмотря на произведенный запуск Южная Корея не смогла стать полноправным членом так называемого "космического клуба", куда входят страны, которые могут как создавать спутники, так и выводить их на орбиту. Двусторонние договоренности между РФ и РК в сфере мирного использования космического пространства предусматривают еще один совместный запуск, который, как ожидается, состоится через несколько месяцев. 

    Поделиться