27.08.2009 01:00
    Поделиться

    Мировые цены на нефть поднялись на докризисный уровень

    На этой неделе произошло сразу два события, которые добавили оптимизма нашей экономике.

    На докризисный уровень поднялись мировые цены на нефть. А российские экономические власти - тоже впервые с начала кризиса - зафиксировали возобновление экономического роста. Правда, на будущее они пока дают осторожные прогнозы.

    О начале роста заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Рецессия закончилась", - сообщил вслед за ним замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. А окончание рецессии фактически означает прекращение экономического спада.

    Оптимистичные данные оказались для минэкономразвития настолько убедительными, что теперь на их основе в министерстве пересматривают прогноз развития на следующий год в сторону увеличения. Не исключено, что могут быть внесены изменения и в проект бюджета 2010 года.

    Экономика между тем растет второй месяц подряд. Причем, если в июне она прибавила по сравнению с маем всего 0,1 процента (и это можно было списать на статистическую погрешность), то в июле прибавка составила уже 0,5 процента. Такой рост достигнут впервые с осени прошлого года, хотя по сравнению с июлем 2008 года экономика все еще продолжает подсчитывать потери.

    Вверх российскую экономику толкают сразу несколько факторов. Прежде всего цены на нефть. На днях они поднялись до 75 долларов за баррель, столько "бочка" нефти стоила в октябре прошлого года. Поднимается и стоимость других главных товаров российского экспорта. В результате объем российских поставок на экспорт в следующем году может быть выше планируемых раньше примерно на 1 триллион рублей. На поправку пошла и мировая экономика. В начале августа о выходе из рецессии объявили правительства Японии, Германии, Франции.

    Впрочем, говорить о полном восстановлении рано. Выйти на докризисный уровень можно будет только через несколько лет, предупреждает Клепач.

    Как менялись цены на нефть

    Поделиться