27.08.2009 02:10
    Поделиться

    Посол Беларуси призвал карельских бизнесменов к активизации сотрудничества с республикой

    Карелию и Беларусь всегда связывали особые отношения. В республике проживает около 38 тысяч белорусов, многие из них приехали еще в советские годы, да так и остались здесь, пустили корни, вырастили детей и внуков. Кроме того, некоторые промышленные предприятия республики "завязаны" на белорусских заказах. В мае прошлого года был осуществлен большой проект - пуск завода газетной бумаги в городе Шклов, оборудование для которого изготавливали на ОАО "Петрозаводскмаш". Выполняются крупные заказы и на поставку нефтеперерабатывающего оборудования для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

    Поэтому рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Василия Долголева в Петрозаводск для проведения переговоров о развитии двустороннего сотрудничества между республиками был деловым и дружеским. Сначала посла принял премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов, который отметил: Карелию и Беларусь давно связывают успешные торгово-экономические и культурные связи. В 2007-2008 годах ежегодный товарооборот между республиками достиг 50 миллионов долларов. Понятно, из-за последствий нынешнего экономического кризиса этот показатель снизился и теперь стороны ищут пути к улучшению ситуации.

    - Однако какой бы ни был кризис, сотрудничество всегда выгодно, - заявил на встрече посол Беларуси. - Это новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет и улучшение жизни людей. Не зря говорят, что дорогу осилит идущий.

    По словам В. Долголева, главная цель белорусской делегации - искать ниши платежеспособного спроса для наращивания товарооборота, что будет выгодно и Карелии, и Беларуси, тем более что экспортный потенциал обеих республик далеко не исчерпан.

    После разговора с премьер-министром Карелии Павлом Черновым делегация Беларуси встретилась с предпринимателями республики. Как отмечалось на совещании, перспективы экономического сотрудничества связаны в первую очередь с развитием туризма, заказами для завода "Петрозаводскмаш" на модернизацию оборудования целлюлозно-бумажных и нефтеперерабатывающих предприятий Беларуси, а также с совместной разработкой месторождений торфа на территории Карелии с применением белорусского оборудования. Кроме того, возможно взаимовыгодное сотрудничество за счет налаживания производственной кооперации между предприятиями, расширения поставок в Карелию техники БелАЗ, МТЗ и МАЗ, участия Беларуси в программе модернизации пассажирского транспорта Карелии, увеличения поставок на карельский рынок белорусских продуктов питания и продукции легкой промышленности.

    По данным, которые были приведены на встрече деловых кругов, основу белорусских поставок в республику составили: пневматические шины, грузовые автомобили, замороженная свинина, двигатели внутреннего сгорания, кабельная продукция, бетонные изделия и дорожная техника. Из Карелии в Беларусь поставлялось технологическое оборудование, газетная бумага, резервуары и емкости из черных металлов, упаковочная тара из бумаги и картона, природные каменные материалы, алюминий, литые изделия из черных металлов, щелок, крафт-бумага и крафт-картон, тракторы, рыбное филе.

    - Все конструктивные совместные начинания будут поддержаны правительством Карелии, - заверил всех П. Чернов.

    В. Долголев, со своей стороны, пообещал, что также станет способствовать реализации конкретных совместных проектов.

    Поделиться