27.08.2009 01:00
    Поделиться

    Жители приграничных районов России и Белоруссии дружат семьями и сельхозпредприятиями

    Семья Казаковых, живущая в доме N 6 по улице Новоселов в деревне Липовка Хотимского района, для этих мест весьма типична: муж Михаил - местный, белорус, его жена Ольга - россиянка, родом из деревни Карды Ершичского района. Познакомились еще школьниками, когда бегали за 12 километров на дискотеки, он - в Россию, она - в Беларусь. Восемь лет назад у них родился сын Никита.

    - Сначала жили в Кардах, у моей мамы, - вспоминает Ольга. - Я все не решалась уехать из родительского дома. Но когда муж после окончания Климовичского совхоза-техникума устроился на работу в СПК "Липовка", поехала за ним без сомнений. Хозяйство выделило нам коттедж.

    Но и сегодня Ольга с Михаилом каждую неделю отправляются "за границу", в Карды, на велосипедах. И просто в гости к родным - Оля росла в большой семье, у нее три брата и сестра. И по делу - когда настает очередь матери пасти деревенское стадо, вместо нее часто подряжается "белорусская" дочь - говорит, ей нравится пару дней в месяц поработать "пастушкой". И, разумеется, за покупками. Ее многочисленные родственники также часто бывают в Хотимском районе - приезжают на торжества, праздники, опять же прогуляться по магазинам. С удовольствием покупают белорусские трикотаж и обувь - качественные и недорогие. А белорусы едут к соседям за различными деликатесами - рыбой, мясными продуктами - на этом можно сэкономить.

    - Таких семей у нас много, - перечисляет секретарь Великолиповского сельсовета Галина Анженко, - Бычковы - Александр здешний, а жену привез из Титовки Клетнянского района. Худяковы - Сергей тоже местный, супруга - россиянка. Обе семьи живут здесь уже давно, в каждой по двое детей.

    Интересные повороты судьбы случились в семье Ермаковых. Владимир и Татьяна с тремя деть ми приехали в Липовку 6 лет назад из деревни Язовка Ершичского района, но вид на жительство оформлять не спешили. Их дети - Сергей, Виктор и Настя ходили в белорусскую школу, затем парни выучились в белорусском лицее на механизаторов. Но в армию Ермаковых-младших призвали... в Россию, они ведь так все эти годы и состояли на учете в военкомате на родине.

    Отслужив, Сергей и Виктор вернулись в белорусскую деревню, СПК "Липовка" выделил обоим по трактору, старшему Сергею, собравшемуся жениться, недавно дали дом. В общем, пустила семья корни в Липовке крепко. А мать семейства, 46-летняя Татьяна, 8 месяцев назад родила еще одного сына, Юру, уже гражданина Беларуси...

    Всех россиян, живущих в Липовке, не перечислишь. И никому в голову не приходит делить односельчан на "своих" и "чужих".

    - А еще мы дружим сельхозпредприятиями, - рассказал председатель Великолиповского сельсовета Петр Брагиня. - К примеру, уже много лет подряд механизаторы из Хотимского района ездят к российским соседям подсобить с уборкой хлеба. Урожаи там хорошие, а вот техники пока маловато. В этом году жатва сложная, подводит погода, но все равно, как только наши комбайнеры управятся, обязательно придут соседям на подмогу. Так у нас, в приграничье, заведено.

    Поделиться