27.08.2009 01:00
    Поделиться

    Марина Королева: Протеже могут быть мужского и женского рода

    - Он знает, - вдохновенно говорит публичный человек под вспышками камер и сразу в несколько микрофонов, - да-да, он знает, что его прикроют, потому что у него там есть протеже какое-то...

    Журналисты переглядываются, кто-то не удержался от смеха, спрятавшись за спины. И что это он такое сказал?!

    В том, что было сказано, не так-то просто разобраться. Во-первых, говорящий был уверен, что слово "протеже" - среднего рода, потому что произнес "протеже какое-то". Между тем это, конечно же, не так. Слово "протеже" несклоняемое, иностранного происхождения - может относиться к мужчине или женщине, то есть быть или мужского, или женского рода. Например, она - моя протеже. А он - ваш давний протеже. Заметьте, форма слова "протеже" не меняется, происходит лишь согласование по роду (мужскому или женскому) со стоящими рядом прилагательными и местоимениями.

    Теперь о том, что же это такое (точнее, кто такой или кто такая) - протеже. Поскольку в высказывании упомянутой публичной персоны ошибка состояла не только в роде слова, там и с пониманием его значения были серьезные трудности. И если изменить протеже какое-то на протеже какой-то, это вряд ли поможет делу.

    Итак, что же на самом деле хотел сказать наш герой? Давайте попробуем расшифровать его намерения, а еще лучше - сказать фразу за него. Что ж, начнем: он знает, что его прикроют, потому что у него там есть... Что есть? Или кто? Очевидно, есть покровитель. И вот по отношению к своему покровителю он, прикрываемый, и является тем самым протеже! Загляните в любой словарь и убедитесь в том, что протеже - это лицо, которое пользуется чьей-то протекцией, покровительством, которому покровительствуют. Ну а тот, кто покровительствует, когда-то мог называться не только покровителем, но и протектором (тот, кто оказывает протекцию). Сейчас, правда, это слово относят к устарелым.

    Чего никак нельзя сказать о слове протеже! Им как раз активно пользуются, но, как видим, с переменным успехом, не всегда понимая, что оно в точности означает.

    Поэтому повторим еще раз: протеже - несклоняемое, относиться может и к мужчинам, и к женщинам, французское по происхождению, от глагола proteger (покровительствовать). Протеже - тот или та, кому покровительствуют, кого продвигают, кого опекают. Вы опекаете этого молодого человека, хотите, чтобы у него удалась карьера? Что ж, он ваш протеже. А вот девушка, которой вы помогли устроиться на работу: она тоже ваша протеже. Вы оказали им обоим протекцию, выступали в роли их покровителя.

    Будем надеяться, они того достойны.

     

    Поделиться