27.08.2009 01:10
    Поделиться

    На время восстановления Саяно-Шушенской ГЭС Минэнерго предложит особый механизм регулирования цен на электроэнергию

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС вызвала серьезные опасения относительно резкого роста цен на электроэнергию в Сибирском регионе.

    Из строя вышло сразу 15 процентов генерации Сибири. На это сразу отреагировали первые лица государства.

    Президент страны Дмитрий Медведев выразил надежду, что все участники рынка будут руководствоваться разумными соображениями, а не сиюминутной выгодой, и тут же подчеркнул: "Мы не можем допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии". Со своей стороны, премьер Владимир Путин высказался также весьма определенно: "Предупреждаю: никаких попыток спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть - мы не имеем права этого допустить". Продукция тепловых станций, которые сейчас замещают выбывшую из строя Саяно-Шушенскую ГЭС, объективно более дорогая. Тем не менее взлета цен не должно быть. Поэтому, по словам премьера, государство оставляет за собой право в определенных случаях вводить госрегулирование тарифов.

    Минэнерго готовит предложения по механизму регулирования цен на период восстановления мощностей ГЭС, сообщил в интервью "Российской газете" замминистра энергетики Вячеслав Синюгин. Если темпы роста цен будут выше прописанных в постановлении правительства, планируется вводить их ограничения .

    Поделиться