27.08.2009 00:00
    Поделиться

    Стартовал волейбольный Кубок Союзного государства России и Белоруссии

    Участники Международного турнира на Кубок Союзного государства и призы производственного предприятия "Витязь" в Витебск начали съезжаться за несколько дней до начала соревнований. Как уже сообщал "СОЮЗ", вместе с витебской командой "Марко" за победу будут бороться чемпион Беларуси жлобинский "Металлург" и "Строитель" из Минска. Традиционно очень сильны гости из России. Это сильнейшие клубы супер-лиги "Зенит" (Казань), "Локомотив-Белогорье" (Белгород), "Искра" (Одинцово), "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург), а также один из лидеров высшей лиги "ГУВД-Динамо" из Краснодара. К слову, на турнир динамовцев привез новый наставник - Юрий Маричев, работавший в прошлом сезоне в супер-лиге с уфимским "Уралом".

    Раньше всех в Витебск прибыл чемпион России казанский "Зенит". На предварительном этапе соревнований "Зенит" сыграет с соперниками из Екатеринбурга, Минска и Краснодара. А первыми во вторник утром в другой подгруппе в борьбу вступили "Локомотив-Белогорье" и витебский клуб "Марко". В стартовом поединке турнира победу со счетом 3:0 праздновали россияне. А вечером состоялось торжественное открытие соревнований.

    - Нынешний турнир уже 14-й по счету, - говорит заместитель генерального директора РУПП "Витязь" по производству Вячеслав Баушин. - Нам очень приятно, что из года в год он существенно прибавляет в организационном плане. Это замечательно, что турнир занял достойное место в спортивной жизни не только Витебска, Беларуси, но и Союзного государства.

    Каждый год огромную работу по организации турнира проводит телезавод "Витязь", серьезную поддержку которому оказывают местные власти, а также Постоянный Комитет Союзного государства. На открытие нынешнего турнира приехали заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура, возглавляющий белорусскую федерацию волейбола, помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко, министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.

    Финал состязаний в Витебске намечен на воскресенье. Подробности - в следующем выпуске "СОЮЗа".

    Поделиться