28.08.2009 08:45
    Поделиться

    В Грузии на пост министра обороны назначили "преступника"

    Новый министр обороны Грузии Бачо Ахалая "на протяжении последних лет не раз проявлял себя как человек, который нарушал закон и пренебрегал законом". С таким резким заявлением в адрес главы оборонного ведомства, назначенного в четверг президентом Михаилом Саакашвили, выступил уполномоченный по правам человека в Грузии Созар Субари. Комментируя кадровое решение президента, он заявил, что Бачо Ахалаи является преступником. Причем существует "немало фактов, достаточных для возбуждения против него уголовного дела".

    Уполномоченный по правам человека считает, что появление Ахалаи в качестве военного министра может привести к тому, что "армию будут использовать для решения внутриполитических вопросов и против оппозиции". 

    Впрочем, подобная неразборчивость в средствах, когда речь идет о сохранении власти, всегда была свойственна Саакашвили. Достаточно вспомнить разгоны митингов оппозиции, в ходе которых пострадали десятки людей, а Европейское сообщество, возможно, впервые усомнилось в демократических устремлениях грузинского лидера.

    Субари неоднократно критиковал руководство страны за нарушение прав человека. Так, в сентябре 2008 года он констатировал, что для грузинской власти стали нормой "нетерпимость к инакомыслию, своеволие, игнорирование закона и постоянное самодовольство".

    До прихода в министерство обороны в декабре 2008 года Бачо Ахалая возглавлял департамент исполнения наказаний. Решение о его назначении на пост министра обороны последовало после того, как Саакашвили заявил о том, что "не до конца удовлетворен подготовкой армии". Впрочем, такое назначение выглядит для нынешней Грузии вполне оправданным: в полицейском государстве армией должен заведовать бывший тюремщик.


     

    Поделиться