28.08.2009 09:51

В Лиге Европы российских клубов не осталось

Главным спортивным событием вчерашнего дня стала жеребьевка Лиги чемпионов УЕФА, которая прошла в Монако.

От нашей страны на групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы будут играть "Рубин" и ЦСКА.

Армейцы попали в группу "B". Соперниками команды Зико станет грозный английский "Манчестер Юнайтед", турецкий "Бешикташ" и немецкий "Вольфсбург". По оценкам бразильского тренера "красно-синих", кроме "МЮ" остальные соперники вполне проходимые:

- Будем бороться за попадание в плей-офф. Это вполне нам по силам!

А вот чемпиону России - "Рубину" откровенно не повезло. На групповой стадии соперниками казанцев по квартету "F" станут: лучший клуб Старого Света - "Барселона", чемпион Италии - миланский "Интер" и... киевское "Динамо" во главе с Валерием Газзаевым!

Теперь в период с сентября по декабрь клубы проведут игры групповой стадии. Матчи запланированы на 15-16 сентября, 29-30 сентября, 20-21 октября, 3-4 ноября, 24-25 ноября и 8-9 декабря. По две сильнейшие команды из восьми квартетов пробьются в плей-офф. Кроме того, в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА выйдут восемь клубов, занявших третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов.

В Монако назвали и лучших игроков континента по итогам прошедшего сезона. Вратарем "номер один" признан голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар, в линии защиты не было равных игроку обороны "Челси" Джону Терри, в полузащите отличился Хави из "Барселоны", а еще один представитель каталонского клуба Мессии получил титул "лучшего нападающего". Аргентинцу также вручили приз как самому ценному футболисту прошлой Лиги чемпионов.

Также вчера три российских клуба провели ответные матчи стадии плей-офф Лиги Европы.

Самая сложная задача стояла перед "Амкаром" в поединке против английского "Фулхэма". После поражения в гостевом матче - 1:3, пермякам для выхода в следующий раунд необходима была только крупная победа.

Накануне игры наш эксперт Михаил Гершкович европейские перспективы "Амкара" оценил скептически, посоветовав клубу сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Уже не знаю, слышали ли футболисты мнение уважаемого специалиста, но опасные моменты они с завидной регулярностью транжирили один за другим... Лишь на последней минуте матча Мартин Кушев смог поразить ворота англичан. Несмотря на победу - 1:0 дебютный сезон в еврокубках для команды из Перми закончен.

Столичные "динамовцы" в Химках принимали ЦСКА из Софии. После нулевой ничьей в Болгарии специалисты оценивали шансы "бело-голубых" выше. Уже в начале первого тайма Кержаков оправдал авансы и открыл счет - 1:0. Но через считаные минуты болгары воспользовались ошибкой хозяев поля и Делев головой в падении счет сравнял - 1:1.

Во втором тайме удача улыбнулась гостям. Иванов на 55-й минуте вывел армейцев вперед - 2:1. До финального свистка арбитра счет на табло так и не изменился. Зато "отличились" фанаты российской команды. Сначала они избили болельщиков ЦСКА на подходе к стадиону, а во втором тайме стали бросать на поле посторонние предметы, за что "Динамо" наверняка будет оштрафовано.

Питерский "Зенит" в игре со скромным португальским "Насьоналем" намеревался взять убедительный реванш за поражение в первой встрече - 3:4.

Но много забить на "Петровском" "сине-бело-голубые" не смогли. Единственный мяч в первом тайме забил Текке. Казалось, для общего успеха этого хватит с лихвой. Но на 89-й минуте Микаэл выиграл верховую борьбу у Чонтофальски и сотворил сенсацию - 1:1, выбив последний российский клуб из второго по значимости еврокубкового турнира.