28.08.2009 18:20
    Поделиться

    Олег Седов: Без паруса моря не поймешь

    40 дней назад ушел из жизни одиннадцатый капитан "Крузенштерна" Олег Константинович Седов. Под его командованием барк прошел две кругосветки.

    Морская биография будущего капитана началась в Таллине (между прочим, на родине самого Ивана Федоровича Крузенштерна). В  мореходной школе матросов готовили быстро - полгода учебы, потом плавпрактика на судах "Эстрыбпрома". Там же в Таллине окончил среднюю мореходку. А когда в 1982 году в Таллин из Риги был переведен "Крузенштерн", Седов понял, что это его судьба. Учеба в Калининградском высшем морском инженерном училище стала очередной ступенькой в его морском образовании, но не последней - Олег Константинович закончил аспирантуру, защитил диссертацию по океанологии и был удостоен ученой степени кандидата географических наук. Наверняка, со времен XIX столетия среди российских капитанов парусных судов не было ученых-географов.

    В 1995 году, пройдя всю судовую "служебную лестницу", став одиннадцатым по счету капитаном "Крузенштерна", сорокалетний Седов самостоятельно вывел парусник в 14-месячное кругосветное плавание.  После второй кругосветки, уже в 2006 году, Кавалер ордена Мужества, Заслуженный мастер спорта, кандидат географических наук, капитан барка "Крузенштерн" Олег Константинович Седов отметил 50-летний юбилей… А еще через год, находясь буквально в зените славы, он "списался на берег" - для большинства это было неожиданно и необъяснимо.

    Его приветливость и отзывчивость помогли в жизни многим. Его улыбка и душевная доброта останутся в памяти всех, кто хотя бы однажды встречался с Олегом Седовым, настоящим капитаном и настоящим человеком.

    Поделиться