31.08.2009 01:00
    Поделиться

    Казанский "Рубин" нанес крупное поражение московскому "Спартаку"

    Накануне матчей двадцатого тура чемпионата России по футболу болельщики и журналисты предпочитали не столько говорить о предстоящем матче лидеров Премьер-лиги "Спартака" и "Рубина", а продолжали обсуждать шансы казанцев на групповом этапе Лиги чемпионов.

    Тональность комментариев не отличалась разнообразием. Команду Бердыева как минимум жалели. Еще бы: вряд ли кто-нибудь из штаба действующих чемпионов России мечтал получить в соперники лучший клуб Европы - "Барселону", грозный итальянский "Интер" и, наконец, киевское "Динамо"!

    Но после вчерашнего матча со "Спартаком", в котором "Рубин" уверенно победил 3:0, предстоящие матчи в главном еврокубковом турнире уже не выглядят так страшно.

    Более того, если казанцы покажут в Европе такой же содержательный и яркий футбол, как в Москве, то берегись "Барса", "Интер" и Валерий Газзаев со свежеприобретенным Шевченко!

    Стоит добавить, что первый гол в ворота "спартаковцев" на 34-й минуте забил Сергей Семак. С потрясающим по красоте ударом из-за пределов штрафной вратарь "красно-белых" Джанаев не справился. Спустя шесть минут Домингес с пенальти счет удвоил, а точку в матче поставил Бухаров, на 58-й минуте.

    Отметим потрясающую игру голкипера "Рубина" Сергея Рыжикова. У казанской команды вчера на последнем рубеже обороны натурально стояла настоящая стена, которую москвичи пробить так и не сумели.

    На итоговой пресс-конференции лицо Курбана Бердыева светилось довольной улыбкой:

    - Могу поздравить свою команду - все сыграли на высоком уровне и заслужили победу. Но прошу журналистов: не надо заранее говорить о нашей победе в чемпионате - впереди еще много матчей, и борьба за медали продолжается.

    Благодаря победе в центральной встрече второго круга команда Бердыева упрочила лидерство, оторвавшись от "красно-белых" в турнирной таблице на четыре очка.

    В остальных матчах тура внимание привлек прежде всего выезд "Зенита" в Химки.

    Экс-спартаковец Владимир Быстров великолепно вернулся в основу питерского клуба и помог "сине-бело-голубым" победить "Химки" - 4:0. В гостевой встрече Быстров забил сам, организовал автогол хозяев и вынудил арбитра Виталия Дорошенко удалить двух футболистов химчан - Евгения Гапона и Себастьяна Сансони.

    Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Анатолий Давыдов не скупился на хвалебные отзывы о новичке команды:

    - Володя был лучшим на поле. Не буду сейчас обсуждать, почему он в свое время ушел из команды. Это уже не важно. Главное, что мы смогли вернуть его и он усилил игру.

    Выделим крупную победу "Локомотива" над "Кубанью" - 4:1. Интересно, что в этом матче в качестве капитана "Локо" на поле команду вывел Дмитрий Сычев. Это решение было принято главным тренером "железнодорожников" Юрием Семиным. По словам Юрия Павловича, капитаном должен быть тот, кто больше всех играет в команде.

    Еще один крупный счет был зафиксирован в Раменском, где "Сатурн" разгромил "Терек" - 3:0.

    Матч "Томь" - "Москва" победителя не выявил - 0:0. Столичное "Динамо" после неудачи в матче Лиги Европы против софийского ЦСКА отправилось в Самару на рандеву с "Крыльями Советов". Итог - 3:1 в пользу самарцев.

    Встреча "Ростов" - ЦСКА завершилась после подписания номера "РГ" в печать, а заключительный матч 20-го тура пройдет сегодня в Перми, где "Амкар" встретится со "Спартаком" из Нальчика.

    Поделиться