31.08.2009 15:32
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Через 10 лет Россия должна выйти на европейский уровень потребления лекарств

    Президент Дмитрий Медведев посетил Владимирскую область, где с головой погрузился в проблемы отечественной фармацевтической отрасли.

    Дождливым утром глава государства прибыл в фармацевтическую компанию "Лекко", находящуюся недалеко от Покрова. Первым делом президент ознакомился с процессом производства медикаментов, призванных лечить такие тяжелые заболевания, как гемофилия, туберкулез и рассеянный склероз. После ознакомительной экскурсии по производственным цехам Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию российской экономики, которое было главным образом посвящено фармацевтическим проблемам.

    В целом ситуация в сфере фармацевтики развивается довольно стабильно. Как отметил Дмитрий Медведев, этот рынок ежегодно прирастает на 10 - 12%. По оценкам специалистов, общий объем продажи лекарств через десять лет должен составить примерно 1,5 триллиона рублей. К этому же времени Россия должна выйти на европейский уровень потребления лекарственных средств. В последнее время на российский рынок все активнее "заглядывают" крупные иностранные компании. По мнению Медведева, в этом есть и положительные, и отрицательные моменты. С одной стороны, российские компании перенимают зарубежный опыт, а с другой, по словам президента, "наша промышленность часто не готова к этому, так как в основном производит устаревшую, однотипную продукцию".

    Президент посетовал, что в России сегодня практически не ведется работа по созданию новых, оригинальных медицинских препаратов и технологий. Одно из немногих исключений как раз составляет компания "Лекко", чье производство очень впечатлило Дмитрия Медведева.

    Непростая ситуация на лекарственном рынке во многом осложняется еще и тем, что в России пока не выработана единая стратегия по развитию фармацевтической отрасли. "К нам поступало много проектов, но ни один из них не тянет на то, чтобы стать полноценной стратегией", - отметил глава государства. В этой связи Медведев распорядился выработать четкие критерии отбора проектов по развитию отрасли, а также создать реестр проектов по уровню их эффективности.

    Чтобы надежнее регулировать лекарственный рынок, нужно также более внимательно отслеживать, как формируется госзаказ на эту продукцию. "Если нужно, тут будут применяться и антимонопольные меры", - уточнил Дмитрий Медведев.

    Поделиться