31.08.2009 02:00
    Поделиться

    Россиянка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом

    27-й рекорд мира в прыжках с шестом - 5.06 см - установлен Исинбаевой на пятом этапе соревнований "Золотой лиги" в Цюрихе.

    То был большой экзамен, быть может, пока важнейший в карьере Елены. После трагического для нее 17 августа, когда на чемпионате мира в Берлине безоговорочный лидер не взяла начальную высоту, пошли разговоры о закате, критических 27 годках, отсутствии мотивации, внезапно нахлынувшем нездоровье, да мало ли еще о чем. Теперь на уста маловеров наложена печать. А самое важное, что Елена Гаджиевна Исинбаева продолжает не только гонку за рекордами. Она обрела уверенность и желание выигрывать.

    Сразу после соревнований в Цюрихе Лена поблагодарила тренера Виталия Петрова, который дал ей "лучший совет после того, что случилось в Берлине". Отметила: "Нахожусь в прекрасной форме, что подтверждает мой новый мировой рекорд. Я здесь и готова к высоким прыжкам. Неудача пробудила во мне голод, захотелось побед. Поражение в Берлине дало мне понять, что по-настоящему для меня важно".

    Интересно, что официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), который и приводит эти слова, посвятил рекорду места не больше, чем победе Усейна Болта на 100-метровке - 9.81 сек. Да, привыкли мы, журналисты, к успехам Исинбаевой. И даже это возвращение после неудачи воспринимается как должное. А между тем произнесла Лена после триумфа в Цюрихе и такие слова: "Нашлись в Берлине люди, сказавшие мне: не переживай, это может произойти с каждым".

    После Цюриха на джекпот, то бишь на миллион долларов США, осталось трое претендентов - Исинбаева, бегунья на 400 м американка Ричарс и стайер из Эфиопии Бекеле. Решающий последний старт напряженнейшего сезона на этапе "Золотой лиги" в Брюсселе уже в пятницу 4 сентября.

    авторитетно

    По просьбе "РГ" новое достижение Елены Исинбаевой комментирует один из этих людей - президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

    Российская газета: Валентин Васильевич, следили за соревнованиями?

    Валентин Балахничев: Ну, конечно. Хотя и ехал как раз в это время в поезде из Саранска, где по инициативе главы Республики Мордовии Николая Меркушкина чествовали трех чемпионов Берлина - великолепных ходоков Каниськину, Борчина и Кирдяпкина. Тем не менее информацию получал в режиме онлайн. И, когда Лена взяла 4.71 и и 4.81, понял, что пойдет на рекорд мира.

    РГ: И с каким запасом была преодолена планка. А меня еще больше порадовали эмоции, продемонстрированные Еленой. В этом году они как-то подремывали.

    Балахничев: Это не только и не просто рекорд, это возвращение мотивации. Новый шаг в развитии спортсменки. Горький урок в Берлине, зато полезный Исинбаева, если хотите, восприняла с благодарностью.

    РГ: Вспомнила сразу после победы и сказанную вами фразу о том, что такое может произойти с каждым.

    Балахничев: Многие будут претендовать на авторство. И это очень хорошо. Была и есть вера. Мы говорили с Леной по телефону в субботу вечером. Настроение у нее победное. А насчет мотивации... Скажу вам, что мотивация у великой спортсменки должна быть одна - выиграть в 2012 году в Лондоне третьи подряд Олимпийские игры.

    Поделиться