01.09.2009 00:30
    Поделиться

    Разница в средних оплатах труда мужчин и женщин колеблется от 75% в развитых странах до 30% в развивающихся странах

    Неравенство полов обострилось в кризис

    Эксперты Международной организации труда (МОТ) сделали замеры нынешней безработицы: мужчины от кризиса пострадали больше, чем женщины. Проценты роста в развитых странах - 1,1 и 0,8 соответственно. В сравнении с докризисными временами. Выводы доклада МОТ: уменьшилась разница между уровнем безработицы мужчин (6,6%) и женщин (6,8%) потому, что "ухудшилась обстановка на рынке труда именно для мужчин".

    Объяснение этой "гендерной асимметрии" самое простое: в добывающих, производственных, транспортных отраслях, а также в энергетике и строительстве (которым больше всего и досталось в кризис), мужчины - две трети работников. А женщин - две трети в социалке, образовании, здравоохранении, они потрясения переживают легче (не без поддержки госбюджетов, конечно). Так что повезло, выходит "медичкам", "докторицам" и "училкам" (это уже так привычно, что женские профессии - производные от мужских, но с обязательным уменьшительно ласкательным или пренебрежительным смыслом). Вот только женщины-то, видимо, еще не знают о своем везении... Если говорить серьезно, то проблема гендерной асимметрии существует давно и суть ее, как говорят специалисты, "в неравной представленности" обоих полов в различных сферах жизни. Это когда в сферах госуправления, политики и бизнеса - одни мужчины, а женщины если и там же, но на исполнительских ролях, но в основном их "епархия" - малодоходные и низкооплачиваемые сектора экономики. По оценкам, разница в средних оплатах труда мужчин и женщин колеблется от 75% в развитых странах до 30% в развивающихся странах. Кстати, именно в развитых странах борьба за равенство полов - повсеместный тренд последних лет. Рекомендации о соблюдении гендерного баланса прописаны в документах многих западных компаний, руководство которых считает, что привлечение к работе большего числа женщин (в том числе их назначение на руководящие должности) позитивно скажется на показателях предприятий. В российских же компаниях, считают эксперты, "гендеру" уделяется значительно меньше внимания.

    Между тем около половины россиян склоняются к мысли, что в рабочем коллективе должно быть приблизительно равное соотношение мужчин и женщин. Таковы итоги опроса Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru.

    - Такое соотношение мужчин и женщин создает сильную мотивацию для того, чтобы и те и другие старались быть на высоком уровне во всех отношениях, - высказывали свое мнение одни респонденты. - Преобладание одного пола над другим влечет засилье особенностей пола, особенно если речь идет о женском коллективе, - уточняли другие.

    - Женщины успешны в тех профессиях, которые требуют терпения, гибкости, компромисса, поэтому их большинство в бухгалтерии, маркетинге, управлении персоналом, - считает руководитель проекта БСС "Система Главбух" Елена Авилова . - Еще одной характерной женской чертой является хорошая степень адаптации к существующим условиям. Необходимость всегда держать себя в тонусе, в кризис помогла, к примеру, бухгалтерам оперативно ориентироваться в большом количестве изменений в законодательстве.

    38% участников опроса SuperJob.ru считают, что "людей надо подбирать не по половой принадлежности, а по адекватности и профессиональным качествам", а идея создания гендерного баланса в коллективах - это "дань американскому феминизму, доведенному в этой стране до полного абсурда".

    Кстати

    За равенство полов в стенах офиса намного чаще высказываются дамы (57% против 39% среди мужчин). Некоторым из них неуютно работать в чисто мужском коллективе, другие же представительницы прекрасного пола, напротив, считают работу в офисе, где преобладают женщины, "карой Божьей", поэтому предпочитают "половинчатые" варианты.

    Поделиться