01.09.2009 02:00
    Поделиться

    Ульяновские экологи отказались вырубать деревья, закрывающие имя Ленина

    Ульяновские экологи отказались вырубать деревья, закрывающие имя вождя, выложенное из цветного кустарника

    Ульяновские экологи не разрешили уничтожение зеленых насаждений, скрывающих от глаз одну из визитных карточек города - выложенные из цветного кустарника буквы "ЛЕНИН" на волжском склоне.

    С соответствующей просьбой к мэру города обратилась группа жителей родины Ленина. По их мнению, разросшиеся деревья портят привычную глазу картину: со стороны моста через Волгу имя Ильича практически не видно. Между тем надпись, которая выложена из кустов барбариса, считается одной из достопримечательностей Ульяновска. Это часть мемориального комплекса, возведенного к столетию вождя мирового пролетариата.

    Однако в администрации города приняли решение деревья не трогать.

    - Это часть культурных насаждений, составляющих парк Дружбы народов, очень хорошие, ценные дубы. Их повреждение, согласно природоохранному законодательству, недопустимо, - пояснил главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков. - Еще со школьных времен многим из нас известна история о том, как Ленин отдал распоряжение об аресте коменданта подмосковного санатория "Горки" за срубленную без надлежащего основания ель. Так что ни о какой идеологии здесь речи идти не может. Деревья важнее.

    По мнению Салтыкова, "зеленым" буквам ничто не угрожает - полностью деревьями они не зарастут. Просто теперь на них нужно смотреть несколько под другим углом, тогда надпись видна во всей красе. К слову, "ленинский" барбарис свое уже отжил: по правилам, через 30 лет после посадки его нужно было заменить новым кустарником. С 1970 года, когда в Ульяновске появилась знаменитая надпись, прошло почти на десять лет больше. Если учитывать скудность местной казны, можно предположить, что власти в ближайшее время озаботятся вопросом: будет ли вообще существовать эта "визитная карточка"?

    Поделиться