01.09.2009 01:55
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Пакт Молотова-Риббентропа принес вполне определенные плоды для СССР

    1 сентября 1939 Германия напала на Польшу.

    За неделю до этого, 23 августа, Германия и СССР подписали "Договор о ненападении", известный как "пакт Молотова-Риббентропа" (далее - пакт). Связь между пактом и войной прозрачна - немцы больше всего боялись войны на два фронта. Им надо было себя обезопасить - или на Западе, или на Востоке. Поэтому Гитлер и спешил договориться с СССР. Почему СССР пошел на этот пакт, отлично понимая (зная), что за этим последует война? Официальная версия событий за 70 лет не слишком изменилась.

    СССР заключил пакт с Гитлером: а) потому что западные страны стремились развязать войну, направив нацистскую агрессию на СССР, и эти планы необходимо было сорвать; б) потому что СССР был нужен выигрыш во времени, чтобы лучше подготовиться к войне.

    Таким образом пакт оправдан как с моральной ("не корысти ради", а только из-за интриг Запада и в безвыходном положении), так и с рациональной точки зрения (получили возможность подготовиться к войне). Однако оба эти утверждения не выдерживают проверки логикой и фактами. До нападения Германии на Польшу у СССР и Германии НЕ БЫЛО ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ. Значит, никакая война СССР с Германией была невозможна. Если Англия и Франция действительно хотели стравить Германию с СССР, у них был ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - ПРОВОЦИРОВАТЬ нападение Германии на Польшу. Например, заключить с Германией договоры о ненападении - что много раз предлагал им Гитлер. Тогда, имея безопасность на Западе, Гитлер легко мог начать "Дранг нах Остен!".

    Вместо этого Англия и Франция в марте-апреле 1939-го дали гарантии Польше на случай нападения на нее Германии. В соответствии с этими гарантиями (еще раз подтвержденными уже в августе 1939-го, после подписания пакта) они 3 сентября объявили войну Германии. Правда, тем дело и кончилось. Деморализованные еще своими сверхпотерями в Первую мировую войну, в 1930-е проводившие политику "умиротворения Гитлера", апогеем которой стало Мюнхенское соглашение 1938 года между Западом и Германией, фактически отдавшее немцам Чехословакию, демократические страны, во главе которых стояли такие "НИЧТОЖЕСТВА", как Чемберлен и Даладье, оказались неспособны к реальной войне. "Мы не хотим умирать за Данциг" - самая популярная в те дни фраза во Франции. И они не воевали, на Западе была "странная война", без боевых действий. Кончилось это, как известно, тем, что Гитлер спокойно собрал силы и уничтожил англо-французские армии в мае 1940-го. Как выяснилось, "умирать за Париж" они тоже не захотели. Военный разгром стал лишь следствием моральной капитуляции Англии и Франции.

    Но ни о каком сговоре Запада с Германией против СССР речь в 1939-м не шла.

    Цель Запада состояла не в провоцировании ВОЙНЫ в Европе (в т.ч. войны против СССР). Цель Запада была в том, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ войну. Почему? Они были такие "хорошие"? Нет, "хорошими" они не были. Но после 1914-18 годов они СМЕРТЕЛЬНО боялись войны - боялись жертв, боялись, что Большой Пожар перекинется и на них. Боялись и того, что, если Германия разобьет СССР, она легко атакует Запад. Если же СССР разобьет Германию, он тем легче может атаковать Запад - тем более, опираясь на "пятую колонну", на представителей Коминтерна во всех странах Европы. Мораль - война на Востоке и победа ЛЮБОЙ стороны была страшна для Запада. Они надеялись поддерживать РАВНОВЕСИЕ страха и тем самым СДЕРЖИВАТЬ рвущегося с поводка Гитлера. У них это не получилось, своей ТРУСОСТЬЮ они лишь подталкивали войну - но это уже другой вопрос.

    Таким образом, "моральное оправдание" - Сталину удалось предотвратить сговор "Гитлер-Запад за спиной СССР" - не работает.

    Работает ли рациональное оправдание - пакт позволил "выиграть время"? О каком, собственно, времени речь? Понятно, что начинать сухопутную войну против России можно только весной-летом. Значит, ЕСЛИ БЫ НЕ ПАКТ, то Гитлер мог напасть на СССР, допустим, в июне 1940 года? Весьма спорное предположение. Предположим, что СССР не подписал пакт с Гитлером. Напал бы фюрер вообще на Польшу? Запад дает гарантии, что защитит Польшу. А СССР НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ!

    Значит, Германии опять угрожает война на два фронта!

    Но даже если бы "бесноватый фюрер" и в этих условиях напал на Польшу и получил в итоге общую границу с СССР, едва ли он рискнул бы в 1940 году нападать на СССР.

    В самом деле - напасть на СССР, ИМЕЯ В ТЫЛУ ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ против Франции и Англии! ОГОЛИТЬ Западный фронт нельзя! Значит, надо воевать с Россией, сохраняя часть сил на Западе. То есть ситуация "второго фронта", который открылся в 1944-м, была бы уже в 1940-м!

    Гитлер не рискнул бы напасть на СССР, не разгромив предварительно Францию и Англию - или не заключив с ними мир. Но они бы едва ли пошли на такое соглашение: ясно, что, разбив СССР, Гитлер со всей силой навалится на них! В таком случае, даже без пакта с СССР, Гитлеру пришлось бы делать... ровно то, что он сделал. А именно: сначала разбить Запад, а лишь затем нападать на СССР. Запад реально был разбит в мае-июне 1940-го. Значит, на СССР Гитлер не смог бы напасть раньше мая-июня 1941 го. Что и произошло!

    Пакт НЕ ОТТЯНУЛ НАЧАЛО ВОЙНЫ с СССР.

    Таким образом, и моральное, и рациональное оправдание пакта выглядят, как минимум, очень слабыми. Что же это было? Грубейшая и бессмысленная ошибка Сталина? Нет. Пакт принес ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЛОДЫ для СССР. Только это были результаты не самого публичного пакта, а "дополнительного секретного протокола" (далее - протокол).

    Как известно, по этому "протоколу" Гитлер отдавал Сталину Прибалтику, Западную Белоруссию и Украину, Бессарабию, словом, все то, что входило в состав Российской империи, было потеряно в 1918-21 годах и было возвращено в состав СССР в 1939-40 годах. Примерно 300 000 км, около 22 млн человек. Неслабое приобретение - причем практически без усилий!

    Так что мотив Сталина был не "миротворческий", не "оборонительный", а ЗАХВАТНИЧЕСКИЙ, классический империалистический мотив. Впрочем, можно назвать это и "возвращением СВОЕГО".

    Был ли это шаг УМНЫЙ? Нет. Выигрыш - может быть - состоял в том, что в 1941-м немцам понадобились недели, чтобы пройти территории, полученные в 1939-40-х, - ту же Прибалтику, Западную Украину. Может быть, этих недель им и не хватило для захвата Москвы, пока не настала зима.

    Проигрыш состоял в том, что СССР получил ВРАЖДЕБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ. И сколько ни казнили, ни ссылали, сколько ни воевали с партизанами (бандитами) на Западной Украине и в Прибалтике (аж до 1954-55 годов), - ничего не вышло. Пружина, на которую Сталин в 1939-м посадил СССР, разжалась в 1989-м. Именно с Прибалтики - Западной Украины начался распад СССР.

    Какой же из этого следует "УРОК 1 сентября"?

    Первое. Не стоит всегда так сильно подозревать западные демократии в желании на нас напасть. Они слабаки, но к войнам не стремятся.

    Второе. Не стоит заключать договора с тиранами и диктаторами. Кто хочет есть с дьяволом - должен запастись очень длинной ложкой!

    Третье. Не стоит гоняться за территориями и Империями. "Чужого не копи - своим не станет".

    Поделиться