01.09.2009 02:00
    Поделиться

    Сахарным заводам юга России не хватает денег и времени

    В основном сахаропроизводящем регионе России - Краснодарском крае розничные цены на готовый сахар в августе повысились более чем на 8%. Такой тенденции в этом регионе не было с 1992 года. Это происходит на фоне меньшей загрузки сахарных заводов как свекловичным, так и тростниковым сырьем. Как следствие, сахар в рознице дорожает в других регионах РФ, так как большинство субъектов Федерации зависит от поставок готового сахара и свеклосахарного сырья именно с юга России.

    Меньшая загрузка сахарных заводов связана, как полагает кандидат сельскохозяйственных и экономических наук Игорь Некрасов (г. Краснодар), с плохими погодными условиями для сахарной свеклы в РФ, резким удорожанием тростникового сырья и низкими закупочными ценами на отечественное сахаросырье. Но высокий спрос на готовый сахар позволяет компаниям и трейдерам в большей мере окупать свои растущие издержки за счет потребителей. Поэтому, как полагает И. Некрасов, заводы хотят запастись денежными средствами в августе-сентябре, то есть в канун меньшего спроса на готовый сахар и продолжения обесценивания рубля. Вдобавок, прогнозируется дальнейшее удорожание тростникового сырца на мировом рынке, а почти все сахароперерабатывающие мощности РФ работают на сырце в "полугодовое межсезонье" (когда не выращивается и не перерабатывается сахарная свекла) - с декабря по май включительно.

    В администрации Краснодарского края и специалисты многих тамошних сахарозаводов отмечают, что готовый сахар не может не дорожать в условиях растущей себестоимости и меньшего объема перерабатываемого сырья. А у большинства заводов-сахаропроизводителей нет не только денег, но и времени на снижение себестоимости: постоянно растущие издержки вынуждают, что называется, побыстрее выживать, то есть наращивать отпускные цены. Та же ситуация у торговых сетей. Поэтому по мере ухудшения технологического состояния местной сахаропереработки (до половины ее мощностей работает без реконструкции с 1950-х годов...) растут розничные цены на сахар.

    По оценкам Союзроссахара, в "свеклосахарном эпицентре" РФ - Краснодарском крае - на конец августа заготовлено почти 150 тыс. тонн сахарной свеклы, переработано до 82 тыс. тонн, что минимум на четверть ниже уровня аналогичного периода-2008. В общероссийском же контексте, в августе 2008 г. 19 сахарными заводами Южного и Центрального федеральных округов было выработано, в целом, до 190 тыс. тонн свеклосахара, что ниже прошлогоднего уровня. Но в текущем году из-за поздних сроков пуска этих мощностей производство сахара из свеклосырья за август на 30-40% меньше уровня августа прошлого года: примерно 125 тыс. тонн.

    Между тем с конца августа растут поставки на заводы свеклосахарного сырья в ряде других регионов, что замедляет розничное удорожание сахара. Ценовую и сырьевую ситуацию могло бы "разрядить" увеличение поставок сравнительно дешевых сахаросырья и готового сахара из Беларуси, Украины и Молдавии: еще в 2002 году в рамках СНГ было принято решение о формировании общего сахарного рынка стран Содружества. Но в условиях, когда даже дорожающая "сахарная розница" в РФ - на уровне себестоимости сахаропроизводства, прозводители выступают не только против таких поставок (тем более - против их роста), но за ужесточение сахароимпорта из стран СНГ. Так, Союзроссахар предлагает ужесточить квоты на импорт белорусского сахара и усилить госрегулирование импорта сахарного сырья и продуктов его переработки из других стран СНГ.

    Досье "РБГ"

    В Туркмении, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Таджикистане и даже на Северном Кавказе в 1940 х - первой половине 1960-х гг. сахарный тростник выращивался в промышленных масштабах: в основном это были адаптированные к местным условиям иранские, индийские и афганские сорта. Но быстрый рост дешевого сырцового импорта, особенно с Кубы, "ликвидировал" эту отрасль в СССР и даже поставил под вопрос... существование свеклосахарной отрасли.

    Поделиться